LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.10.2025, 17:21

Вот и встал вопрос кого выбрать мнений очень много кто то за агенства кто то за риэлтора а некоторые и за самостоятеность.

Вопрос №24789683 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2025, 17:21
Здравствуйте в скором времени планирую покупку квартиры на вторичном рынке. Вопрос как лучше покупать самому с риэлтором или нанимать агенство или через дом клик? Найти квартиру и поторговаться я смогу и сам а вот проверить юридическую чистоты квартиры уже сложнее. Дом клик и некоторые агенства вроде как дают гарантию что при потере квартиры возместят стоимость а вот частный риэлтор не за что не отвечает и гарантий не каких не даёт. Вот и встал вопрос кого выбрать мнений очень много кто то за агенства кто то за риэлтора а некоторые и за самостоятеность. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Решать конечно Вам единолично, но я рекомендую воспользоваться юридической помощью.

Дело в том, что рекомендуется обратить внимание на следующие важные аспекты:

Документы, удостоверяющие право собственности. Для имущества, приобретённого после 2016 года, это будет только выписка из ЕГРН. С 1998 по 2016 год владельцам выдавались также свидетельства о праве собственности (они сохраняют юридическую силу).

Документы, на основании которых у продавца возникло право собственности. Это может быть свидетельство о праве на наследство, договор или судебное решение.

Техническая документация. Стоит изучить её, чтобы обнаружить незаконную или несогласованную перепланировку, расхождения по метражу и другим параметрам с данными ЕГРН.

Проверка личности продавца. Нужно сопоставить данные его паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, со сведениями из ЕГРН.

Полномочия представителя продавца. Если сделка совершается не владельцем жилья, а другим лицом по доверенности, стоит тщательно проверить его полномочия.

Права третьих лиц. Чтобы убедиться в отсутствии притязаний лиц, не участвующих в сделке, надо запросить у собственника информацию о гражданах, зарегистрированных в квартире, а также снятых с регистрационного учёта из-за нахождения в местах лишения свободы, в связи с безвестным исчезновением и по другим подобным основаниям.

Долги по налогам и коммунальным услугам. Нужно запросить справку об отсутствии задолженности из управляющей компании, платёжки об оплате квитанций за последний месяц.

Наличие судебных споров, Процедуры банкротства продавца и его родственников, наличие уголовных дел и исполнительных производств (везде есть свои сроки) следовательно точную правовую оценку может дать юрист..

С точки зрения закона, например ст. 302 Гражданского кодекса РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

22.10.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Самому без риэлтора, но с грамотным юристом.

22.10.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можете купить без риэлтора но с юристом

22.10.2025, 17:24

Или самому, но с юристом (идеальный вариант). Также можно сделать нотариальное оформление и тогда нотариус проверит часть рисков или если вы берете ипотеку, то банк проверяет квартиру, но даже с этом случае лучше с юристом.

22.10.2025, 17:24

Действуйте так, как считаете нужным.

22.10.2025, 17:24

С риэлтором, разумеется.

22.10.2025, 17:36

А чем риэлтор лучше дом клика который даёт гарантию?

22.10.2025, 17:40

Знали бы вы ещё домкликовские истории с переплатами за ненужные услуги и тд..

Читайте мой ответ.

22.10.2025, 17:54

можете купить без риэлтора самостоятельно и все

22.10.2025, 17:49

Ответ в просе - у каждого свое мнение

22.10.2025, 17:53

Проверка квартиры и сделки это к адвокату а не к юристу или риэлтору

22.10.2025, 18:29