Также он сказал, что для подачи запроса необходимо моё заявление, т.к.это не входит в обязанности нотариуса.
Нотариус не вполне прав: его обязанности по запросу в БКИ определяются конкретной ситуацией. Если запрос связан с наследственным делом или иным нотариальным действием, он вправе направить запрос, но может потребоваться ваше заявление (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях»). Срок 2-3 месяца через Почту России необоснован: БКИ обязаны ответить в течение 10 дней (ст. 8 того же закона), а нотариусы часто используют электронные каналы. Если нотариус отказывается подавать запрос без заявления, это законно. Совет: подайте заявление лично или через нотариуса в письменной форме, и настаивайте на электронном запросе для ускорения. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Нет, утверждения нотариуса не соответствуют действующему законодательству и практике работы бюро кредитных историй (БКИ).
Да, соответствует.
Обязанностью нотариуса это станет с 24.11.2025.