Москва, 20.08.2022, 20:36

Индивидуальный предприниматель планирует иск в арбитражный суд на сумму 54 600 руб. 30 коп - Госпошлина и статья, которые необходимы для подачи запроса

Вопрос №19646392 из г. Владимир
опубликован 20.08.2022, 20:36
Я, индивидуальный предприниматель, хочу подать иск в арбитражный суд о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в сумме 54 600 руб. 30 коп. Какую сумму госпошлины мне следует заплатить и на основании какой статьи? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

2184 рублей - госпошлина на эту сумму, ст. 333.21 Налогового кодекса. На неосновательное еще и проценты накрутить можно. Подумайте об этом.

20.08.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотрите Налоговый кодекс РФ - там порядок расчета указан.

20.08.2022, 20:37

Цена иска определяется на основании ст. 103 АПК РФ. На сайте суда есть калькулутор госпошлины.

20.08.2022, 20:39

Накрутить проценты - это по статье 395 ГК?

21.08.2022, 11:41

Смело накручивайте. Ни в чем себе не отказывайте.

21.08.2022, 12:24

Да, именно они, проценты за пользование чужими денежными средствами.

21.08.2022, 16:00