Парковка автомобиля родственников на время

Добрый день. В многоквартирном жоме установлены шлагбаумы. На двое суток приехали родственники и припарковали авто внутри двора. Соседи против. Законно ли это?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Парковка автомобиля родственников на территории жилого комплекса, оборудованного шлагбаумом, возможна лишь при наличии согласия собственников помещений дома, поскольку двор является общим имуществом жильцов. Решение о порядке пользования придомовым участком принимается большинством голосов общего собрания собственников жилья.

Нормативное обоснование:

Статья 36 Жилищного кодекса РФ определяет, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют общим имуществом, включая земельный участок, на котором расположен дом, а также элементы благоустройства, расположенные на данном участке.

Если кто-то не согласен, пусть обращается в суд.