Иваново, 22.10.2025, 18:56

Исчисление 10-летнего срока давности при повторном рассмотрении уголовного дела

Вопрос №24789807 из г. Иваново
опубликован 22.10.2025, 18:56
Если кассационный суд направил уголовное дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, а в этот период наступило 10 лет с момента начала расследования, то 1)с какого момента считаются эти 10 лет? 2) разбирательство прекращается совсем? 3) осужденного выпускают "Чистым"? или просто выпускают из ИК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

По вашему вопросу

Согласно п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) "О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"в постановлении суда кассационной инстанции должны быть отражены

основания полной или частичной отмены или изменения приговора при возврате на новое рассмотрение.

Срок давности при рассмотрении уголовных дел исчисляется с даты совершения преступления

В зависимости от тяжести совершенного преступления при новом рассмотрении дела судом должна быть учтена норма ст.78 УК РФ:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления

___

Также :

В случае отмены приговора и передачи уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой или апелляционной инстанции, а также при возвращении уголовного дела прокурору суду кассационной инстанции в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и проведения судебного заседания в разумные сроки необходимо решить вопрос о мере пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей. При этом суд вправе избрать любую из предусмотренных статьей 98 УПК РФ мер пресечения при условии, что она обеспечит достижение указанных целей. В случае применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, домашнего ареста или запрета определенных действий с установлением запрета выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает, суд кассационной инстанции обязан указать конкретный срок действия этой меры.

В случае истечения срока давности по привлечению к уголовной ответственности по ст.78 УК РФ , уголовное дело подлежит прекращению по п.3 ст.24 УПК РФ , по основанию

истечение сроков давности уголовного преследования;

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

22.10.2025, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется со дня совершения преступления. Прекращение уголовного дела за истечением срока давности не является реабилитирующим основанием

22.10.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Разбирательство прекращается, если на момент повторного рассмотрения истек срок давности, суд обязан прекратить уголовное дело (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Это происходит независимо от стадии процесса, включая повторное рассмотрение в первой инстанции. Это нереабилитирующее основание.

22.10.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

78 УК РФ...если он не возражает против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям..то дело может быть прекращено за истечением срока давности и его освободят по поступлении постановления суда в ИК или СИЗо..если будет возражат дело будет рассматриваться по существу

22.10.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Осужденный был в розыске?

22.10.2025, 19:53

Вопосле время первого разбирательства до решения суда первой инстанции он был на свободе..сейчас в СИЗО, там же прошел апелляцию..

22.10.2025, 20:38

Вот смотрите срок привлечения 10 лет с момента совершения, я понимаю, что его не сразу поймали т.к. следствие и судебное разбирательство не может длиться столько, по этому и спросил:

1) когда его задержали?

2) был ли он в розыске?

Если он был в розыске, в этом случае срок приостанавливается с момента когда его объявили, и прекращается в тот момент когда его задержали.

Тут математика не хитрая, и очень легко можно посчитать.

А так вообще, если не был в розыске, срок давности исчисляется со дня совершения преступления и продолжается до момента вступления приговора суда в законную силу. Это ключевой принцип, закрепленный в части 2 статьи 78 УК РФ.

Если к моменту нового рассмотрения дела в суде первой инстанции прошло 10 лет с момента совершения преступления, суд обязан применить положения о давности.

Если осужденный находится в исправительной колонии и дело направлено на новое рассмотрение, а затем прекращено по давности, он подлежит немедленному освобождению из-под стражи. Однако это освобождение происходит не как реабилитация невиновного, а как прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию.

22.10.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина !

В данном Вашем случае, срок давности привлечения к уголовной ответственности исчисляется со дня совершения преступления (п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19). И если на момент повторного рассмотрения истек срок давности, суд обязан прекратить уголовное дело (ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае истечения срока давности по привлечению к уголовной ответственности в силу ст.78 УК РФ , уголовное дело подлежит прекращению по п.3 ст.24 УПК РФ.

Рад был помочь!

22.10.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

статья 401.14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), которая описывает возможные решения суда кассационной инстанции.

Согласно пункту 3 статьи, суд кассационной инстанции вправе отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору.

Исчисление срока давности. Сроки давности уголовного преследования исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.

Прекращение разбирательства. Прекращение уголовного дела в судебном заседании носит исключительный характер, так как, по общему правилу, судебное разбирательство завершается вынесением приговора.

Освобождение осуждённого. Нередко направление уголовного дела на новое судебное разбирательство сопряжено с освобождением осуждённого из-под стражи. При этом, если приговор был отменён по жалобе самого осуждённого или его адвоката, например, в связи с допущенными по уголовному делу процессуальными нарушениями, то судом первой инстанции не может быть назначено наказание по размеру большее, чем было определено отменённым приговором.

22.10.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Срок давности исчисляется согласно статье 78 УК РФ с момента совершения преступления и до вступления приговора суда в законную силу. Поскольку кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение, срок продолжает течь дальше. Наступившие десять лет означают истечение срока давности уголовного преследования.

По истечении десятилетнего срока уголовная ответственность автоматически прекращается. Дело подлежит закрытию производством на основании пункта 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, так как истек срок давности привлечения виновного к ответственности.

Осужденный освобождается от наказания и правовых последствий обвинения. После прекращения дела он формально приобретает статус несудимого гражданина («чистым»), поскольку отсутствует вступивший в силу обвинительный приговор суда. Следовательно, дальнейшие правовые последствия в виде наличия судимости исключаются.

22.10.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Если истек срок давности по делу, суд прекращает рассмотрения дела соответственно.

Независимо от стадии процесса рассмотрения дела.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления

В случае истечения срока давности по привлечению к уголовной ответственности в силу ст.78 УК РФ, уголовное дело подлежит прекращению.

- см. п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ,ст. 78 УК РФ

www.consultant.ru

22.10.2025, 21:13
Оценка автора вопроса: