Необходимость разъяснения судьи относительно продолжения рассмотрения уголовного дела после истечения срока давности уголовного преследования
В процессе судопроизводства по некоторому уголовному делу месяц назад истек 10-летний срок давности уголовного преследования обвиняемой. По идее судья должен постановить приговор с освобождением осужденной от наказания в порядке ст.302 УПК РФ, но он как ни в чем не бывало продолжает рутинную работу по опросу потерпевших, свидетелей. Как,в какой форме мне, потерпевшему, получить разъяснение от судьи на этот счет?
Писать ходатайство или просто в начале заседания задать вопрос?
Леонид.
Лучший ответ
Судья обязан провести полное расследование. Ведь ему приговор выносить, а как он его вынесет, если не исследует доказательства.
Может это будет оправдательный приговор, суд же не может ввиду истечения срока..., вынести обвинительный приговор...
Не могу согласиться с Вашим утверждением. Согласно ст.24 УПК и ст.302 УПК РФ, если истек срок уголовного преследования и если обвиняемый дает согласие ,то судом может быть принято решение о прекращении уголовного дела .до завершения судебного разбирательства вне зависимости оттого было или не было им совершено преступление. Вот я и хочу знать: давал ли обвиняемый согласие или не.Леонид