Проверка полицией аренды жилья для сотрудника по программе компании
Ситуация, которую вы описали, связана с проверкой правоохранительными органами законности арендных отношений. Разберём её по пунктам.
1. Ваши риски как арендодателя:
- Если у вас заключён письменный договор аренды, вы исправно получаете плату за аренду и платите налог с этого дохода (например, НДФЛ по ставке 13%, если вы физическое лицо), ваши действия формально соответствуют закону. Риски минимальны, так как вы выполняете обязанности арендодателя: предоставляете жильё и декларируете доход.
- Однако, если будет доказано, что вы участвовали в мошеннической схеме (например, знали о подделке расписок или сговорились с арендатором для незаконного получения средств от компании), это может привести к уголовной ответственности (статья 159 УК РФ «Мошенничество»). В вашем случае, судя по описанию, вы действуете добросовестно.
2. Почему полиция проверяет и имеет ли право:
- Полиция проверяет на основании обращения компании, которая заподозрила возможное мошенничество со стороны сотрудника (как в описанном случае с другим работником). Это законно: статья 144 УПК РФ позволяет проводить проверку по сообщению о преступлении.
- Они имеют право запрашивать информацию у вас как у арендодателя, поскольку вы — участник арендных отношений. Ваш отказ от сотрудничества может быть истолкован негативно, но вы не обязаны давать подробные показания без адвоката.
- Проверка направлена на установление фактов: действительно ли арендатор живёт в квартире, платите ли вы налоги, соответствуют ли расписки реальным платежам. Это стандартная процедура при подозрении в финансовых нарушениях.
3. Поведение арендатора:
- То, что арендатор редко остаётся в квартире, не является нарушением. По закону (статья 671 ГК РФ) арендатор вправе использовать жильё по своему усмотрению, если не нарушает права соседей и условия договора. Вы как арендодатель не обязаны контролировать его присутствие.
- Ключевой момент — это соответствие расписок реальным платежам. Если вы получаете деньги и выдаёте расписки, а арендатор предоставляет их компании для возмещения, схема легальна. Проблема возникает, если расписки фальшивые или деньги не доходят до вас.
4. Рекомендации:
- Сохраняйте все документы: договор аренды, расписки, квитанции об уплате налогов, переписку с арендатором и компанией.
- При общении с полицией будьте вежливы, предоставляйте только факты (например, подтвердите наличие договора и расписок), но не давайте оценок или предположений. Вы можете запросить официальный запрос от полиции для ясности.
- Если проверка усилится или у вас появятся сомнения, проконсультируйтесь с юристом по жилищному или уголовному праву для защиты своих интересов.
Краткое резюме: Ваши риски низки, если вы действуете добросовестно и документально подтверждаете арендные отношения. Полиция проверяет законно из-за подозрений компании в мошенничестве, но отсутствие арендатора в квартире не является нарушением. Рекомендуется сохранять документы и, при необходимости, обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам, особенно если проверка перерастёт в более серьёзное разбирательство.
Для вас нет рисков. Только вот не надо по телефону неизвестно кому рассказывать всё это. Откуда вы уверены, что это действительно полиция?
Пусть повесткой вызывают.
С уважением.