Пропуск срока предъявления исполнительного листа коллекторами

Коллекторы перекупили долг у банка в 2020 м году, в 2024 м году подали иск на правопреемство долга, просят восстанвить срок на выдачу дубликата исполнительного листа типа не знают где он находится. Можно оспорить в связи с пропущенным сроком на предъявление исполнителтного листа?
Лучший ответ

Ситуация: коллекторы приобрели долг у банка в 2020 году, а в 2024 году подали иск о правопреемстве и просят восстановить срок на выдачу дубликата исполнительного листа, утверждая, что не знают, где находится оригинал.

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если срок пропущен, он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (ст. 23 Закона).

В данном случае коллекторы пытаются не предъявить лист к исполнению, а получить его дубликат и восстановить срок для предъявления. Вы можете оспорить это, заявив возражения:

1. Отсутствие уважительных причин пропуска срока: коллекторы приобрели долг в 2020 году и имели возможность своевременно узнать о местонахождении исполнительного листа. Их ссылка на незнание — не уважительная причина.

2. Истечение общего срока исковой давности (3 года) с момента, когда коллекторы узнали о долге, может быть основанием для отказа.

3. Если исполнительный лист уже был утрачен по вине взыскателя (банка) или коллекторов, суд может отказать в выдаче дубликата (ст. 430 ГПК РФ).

Ваши действия:

- В судебном заседании подайте письменные возражения на заявление коллекторов.

- Укажите на пропуск срока и отсутствие доказательств уважительности.

- Если сможете, докажите, что оригинал исполнительного листа был уничтожен или срок его действия истек до переуступки.

Краткое резюме: Вы вправе оспаривать восстановление срока, если коллекторы не докажут уважительность причин пропуска. Однако окончательное решение принимает суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Тут нужно понимать реально ли пропущен срок на предъявление, потому что в этот срок не включается период нахождения исполнительного листа в ФССП и если банк предъявлял этот лист и он все это время был у приставов, то срок на подачу не истек. Но попробовать конечно можно, это их задача доказывать, что срок не пропущен.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.Суд может восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного документа к исполнению, но только если он был пропущен по уважительной причине (ст 432 ГК Р Ф).Переход прав требования от банка к коллекторам (правопреемство) не прерывает и не восстанавливает срок предъявления исполнительного листа.