Москва, 22.10.2025, 21:36

Дата с которой исчисляется собственность на недвижимость

Вопрос №24789952 из г. Москва
опубликован 22.10.2025, 21:36
В 2017-ом году мы с супругой купили квартиру. То есть в браке. Квартира была полностью оформлена на ее имя. В 2023-ем произошел развод. Согласно разделу имущества квартира осталась за мной. Сейчас хочу продать эту квартиру. Я являюсь налоговым НЕрезидентом РФ. Вопрос - с какой даты исчисляется мое владение квартирой. С 2023-его или с 2017-ого? Нужно ли будет платить 30 проц НДФЛ с полной суммы продажи квратиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Квартира была куплена в браке. В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

2)Сам факт совместного приобретения квартиры в браке является основанием для исчисления срока владения с даты первоначального приобретения.

3)То есть, если в результате раздела имущества было проведено новое оформление права собственности на вас, то для определения срока владения (особенно если бы была продажа, но вы не владели ею до этого) важна именно эта дата. Но поскольку квартира была приобретена в браке, то срок владения для определения срока минимального владения (3 или 5 лет) исчисляется с даты первоначальной регистрации права собственности, то есть с 2017 года.

4) Вы являетесь налоговым нерезидентом РФ. Это означает, что вы обязаны уплачивать НДФЛ по ставке 30% с доходов от источников в РФ, к которым относится продажа недвижимости, расположенной в РФ.

Согалсно ст. 224, п. 17 Налогового кодекса РФ предусматривает, что доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения, если срок минимального владения (3 года или 5 лет) истек.

-Для налоговых нерезидентов минимальный срок владения недвижимостью, купленной после 1 января 2016 года, составляет 5 лет (п. 17 ст. 224 НК РФ), независимо от того, единственное это жилье или нет.

22.10.2025, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте . Срок владения квартирой для целей продажи будет исчисляться с 2017 года, так как по общему правилу срок владения отсчитывается с момента государственной регистрации недвижимости в ЕГРН. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке ЕГРН.

Если на момент продажи квартиры не истёк минимальный срок владения, нерезидент обязан заплатить НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Доходом будет считаться цена объекта, указанная в договоре (но не менее 70% кадастровой стоимости на 1 января года продажи).

22.10.2025, 21:40

С 2017, только надо будет к декларации соглашение о разделе приложить

22.10.2025, 21:40

Срок владения недвижимостью должен считаться с момента приобретения ее в совместную собственность. При разделе имущества между супругами у каждого из них не возникает экономической выгоды, поскольку каждый из них становится единоличным владельцем части или целого имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом(Письмо Минфин России от 02.03.2017 № 03-04-07/11811)

с 2017, освобождаетесь от уплаты налога

23.10.2025, 00:55

Владение имуществом начинает считаться с момента государственной регистрации перехода права собственности. Поскольку квартира изначально была зарегистрирована на вашу супругу, ваше право собственности считается возникшим с момента развода и раздела имущества, то есть с 2023 года. Следовательно, налоговая база рассчитывается исходя из владения недвижимостью менее пяти лет, и придется уплатить налог в размере 30% от дохода от продажи, поскольку вы налоговый нерезидент РФ.

23.10.2025, 01:53

Прикреплён видеоответ

23.10.2025, 11:14
Прикреплённые файлы:
00:31

Вы можете продать квартиру, так как в результате раздела имущества она перешла в вашу собственность. Как налоговый нерезидент, вы будете обязаны заплатить НДФЛ с дохода от продажи в размере \(30\%\) от суммы сделки, если не пройдёте срок владения (например, 5 лет) и не сможете уменьшить налог. Вам потребуется подготовить документы для продажи (договор купли-продажи, документы на квартиру, документы, подтверждающие раздел имущества, паспорт и другие).  .rPeykc.rWIipd{font-size:var(--m3t5);font-weight:500;line-height:var(--m3t6);margin:20px 0 10px 0}.f5cPye ul{font-size:var(--m3t7);line-height:var(--m3t8);margin:10px 0 20px 0;padding-inline-start:24px}.f5cPye .WaaZC:first-of-type ul:first-child{margin-top:0}.f5cPye ul.qh1nvc{font-size:var(--m3t7);line-height:var(--m3t8)}.f5cPye li{padding-inline-start:4px;margin-bottom:8px;list-style:inherit}.f5cPye li.K3KsMc{list-style-type:none}.f5cPye ul>li:last-child,.f5cPye ol>li:last-child,.f5cPye ul>.bsmXxe:last-child>li,.f5cPye ol>.bsmXxe:last-child>li{margin-bottom:0}.zMgcWd{padding-bottom:16px;padding-top:8px;border-bottom:none}.dSKvsb{padding-bottom:0}li.K3KsMc .dSKvsb{margin-inline-start:-28px}.GmFi7{display:flex;width:100%}.f5cPye li:first-child .zMgcWd{padding-top:0}.f5cPye li:last-child .zMgcWd{border-bottom:none;padding-bottom:0}.xFTqob{flex:1;min-width:0}.Gur8Ad{font-size:var(--m3t11);font-weight:500;line-height:var(--m3t12);overflow:hidden;padding-bottom:4px;transition:transform 200ms cubic-bezier(0.20,0.00,0.00,1.00)}.vM0jzc{color:var(--m3c9);font-size:var(--m3t7);line-height:var(--m3t8)}.vM0jzc ul,.vM0jzc ol{font-size:var(--m3t7) !important;line-height:var(--m3t8) !important;margin-top:8px !important}.vM0jzc li ul,.vM0jzc li ol{font-size:var(--m3t9) !important;letter-spacing:0.1px !important;line-height:var(--m3t10) !important;margin-top:0 !important}.vM0jzc ul li{list-style-type:disc}.vM0jzc ui li li{list-style-type:circle}.vM0jzc .rPeykc:first-child{margin-top:0} Что нужно знать о налогообложении Ставка налога: для нерезидентов ставка НДФЛ при продаже недвижимости составляет \(30\%\). Налоговая база: налог рассчитывается с разницы между ценой продажи и ценой покупки, или с полной стоимости продажи, если цена покупки не может быть подтверждена документально. Освобождение от налога: если вы владеете квартирой в течение 5 лет (или дольше), то можете освободиться от уплаты налога. Вычеты: вы можете уменьшить налоговую базу на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры, если сможете подтвердить их документально.  Документы, необходимые для продажи Договор купли-продажи  Документы на квартиру: Свидетельство о государственной регистрации права (при наличии)  Выписка из ЕГРН  Документы, подтверждающие раздел имущества: Соглашение о разделе имущества, удостоверенное нотариусом  Решение суда об определении долей в имуществе  Паспорт  Другие документы: Если продажа осуществляется через доверенное лицо, потребуется нотариально заверенная доверенность  Если квартира была куплена до брака или подарена/унаследована, возможно, потребуются дополнительные документы, подтверждающие

23.10.2025, 19:04