Санкт-Петербург, 22.10.2025, 23:06

И не противоречит ли это закону о медицинской тайне Если клиника даст ей информацию.

Вопрос №24790008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.10.2025, 23:06
Здравствуйте, имеет ли право мед сестра в детском саду делать запрос в клинику откуда мы принести справку о прививках Что бы удостовериться в подлинности этой справки. Есть ли у нее такие полномочия. И не противоречит ли это закону о медицинской тайне Если клиника даст ей информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Медсестра детского сада не имеет права самостоятельно запрашивать в медицинской организации сведения о прививках ребёнка для проверки подлинности справки. Это противоречит законодательству о врачебной тайне.

22.10.2025, 23:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

При поступлении в сад

я принесла прививочный сертификат и там только две прививки с роддома.

от полиомиелита мы делали этим летом в частной клинике и не заносили их в прививочный сертификат.

И когда в нашей группе сделали неожиданно девочке живую вакцину

Позвонила мед сестра и сказала что нас переводят в другую группу на 60 дней ,на что я ей сказала что справку донесу попозже.

В смс она мне написала :

«Смотрите врач с вами говорил на эту тему , вы сказали что у вас ничего нет , поэтому все справки которые вы принесете. Мы будем вынуждены отправить на проверку и подделка мед документов несет уголовную ответственность, вы принесите для начала нам что у вас есть а потом будем выяснять»

Я считаю это не законным

22.10.2025, 23:22

Данные о вакцинации относятся к врачебной тайне и не подлежат разглашению без письменного согласия законного представителя ребёнка. Это закреплено в статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан

Но при подозрении на предоставление родителями фиктивной медицинской справки о том, что ребёнок здоров, медицинский работник детского сада может обратиться в медицинские учреждения и правоохранительные органы, в компетенцию которых входит проверка достоверности содержащихся в медицинских справках.

22.10.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да может сестраделать запрос.

22.10.2025, 23:07

А как она сделает запрос ,если полномочий у нее таких нет.

Есть же закон о медицинской тайне. Тем более клиника частная

И без моего согласия они же не могут ничего вообще сказать

22.10.2025, 23:24

Медицинская сестра детского сада вправе направить запрос в медицинское учреждение для подтверждения сведений о вакцинации ребенка. Предоставление информации осуществляется медицинским учреждением с соблюдением требований законодательства о защите персональных данных и медицинской тайны.

23.10.2025, 01:05

Татьяна,

Вы заблуждаетесь. Откройте закон и посмотрите исключения из закона. Медики могут обмениваться информацией о состоянии здоровья.

23.10.2025, 06:08