Обязанности врача-нарколога по предоставлению списка несовершеннолетних на профилактическом наблюдении - вопросы закона и медицинской тайны
Я врач-нарколог районной больницы. Вхожу в состав Комиссии по делам несовршеннолетних. Прокуратура требует, чтобы мы проводили сверку в ходе которой я должен пофамильно предоставлять список состоящих на профилактическом наблюдении подростков в Комиссию а так же в Полиции в отдел по делам несовершеннолетних. Требуют, ссылаясь на 120 ФЗ. Но такой обязанности в этом законе я не нашел. Не разглашаю ли я врачебную тайну? И каким законом мне прикрываться, если в один прекрасный момент родители этого подростка придут ко мне и спросят по какому праву я разглашаю факт нахождения на учете их ребенка в КДН и полицию?
Лучший ответ
Ключ в том, что не от Вас лично требуют такую информацию а от больницы. Такие списки заверяет именно главврач. Вы всего лишь выполняете приказ главврача. А вот если от Вас лично будут требовать разглашения, то потребуйте такой запрос письменно и переадресуйте его главврачу.
В Правоохранительные и судебные органы вы обязаны предоставлять информацию. Это не будет разглашения врачебной тайны.