Тверь, 22.10.2025, 23:06

Являюсь ли я кредитором

Вопрос №24790018 из г. Тверь
опубликован 22.10.2025, 23:06
Добрый день. У меня такой вопрос: Муж и Жена в браке нажили однокомнатную квартиру. Для Мужа эта однокомнатная квартира была единственным жильём. Для Жены не единственным (у неё была ещё доля в квартире её родителей). При разводе и разделе совместно нажитой однокомнатной квартиры суд постановил - Жене квартиру, а Мужу жена должна выплатить половину вложенных в приобретение совместно нажитой квартиры ден средств. Жена оформила на себя всю квартиру по суду и продала её. Всё полученные деньги вложила в покупку себе у родственников дополнительной доли в квартире родителей. Мужу бывшему компенсацию его доли за совместно нажитой 1 комнатную квартиру по суду так и не выплатила. Жила за счёт нового спутника, нигде не работала. По прошествии 15 лет подала на своё банкротство в арбитражный суд. Суд признал её банкротом и освободил от обязательств (выплачивать бывшему Мужу компенсацию за его долю в нажитой однокомнатной квартире). Вопрос: 1.Является ли Муж, в отношение которого суд общей юрисдикции вынес решение о выплате ему со стороны Жены компенсации его доли за совместно нажитую квартиру - кредитором Жены? 2. Правомерно ли обращение Жены в арбитражный суд о признании её должником-банкротом и освобождении от обязательств? 3. Правомерно ли суд признал Жену должником, а Мужа кредитором и освободил Жену от обязательств выплатить Мужу компенсацию за его единственное жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является.

Правомерно

Правомерно, раз не установил злоупотреблением правом. ЧТо должен был муж доказывать. Определение суд он вправе обжаловать.

23.10.2025, 10:18

Да, решение суда о банкротстве физического лица можно оспорить. Оспаривать банкротство вправе как кредиторы, так и сам заёмщик

22.10.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

На задачу похоже, поэтому ставят дизлайки.

22.10.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

На вполне конкретный вопрос грамотный юрист вполне конкретно может ответить. А не воду лить..

23.10.2025, 00:19

Нужно изучать материалы банкротного дела. Что было включено в реестр. Конечный судебный акт.

22.10.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Муж является кредитором жены согласно решению суда о взыскании денежной компенсации. Обращение жены в суд о банкротстве правомерно, однако освобождение от долгов оспаривается, если доказано злоупотребление правом или сокрытие имущества. Решение суда о банкротстве и освобождении от обязательств может быть обжаловано мужем.

23.10.2025, 01:04

решение суда о банкротстве физического лица можно оспорить

23.10.2025, 07:06

Доброе утро!

1. Да, является. Надо было в самой процедуре мужу сделать всë возможное, чтобы не давать жене спокойно проходить банкротство👆

2. Правомерно

3.Правомерно

23.10.2025, 07:15
Прикреплённые файлы:
00:08

Зачем Вы повторяете вопросы? 1.Является. 2.Правомерно. 3. Правомерно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.10.2025, 08:29