Служба социального такси на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
На основе анализа пункта 1.6 Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.05.2009 № 131-п, разъясняю следующие аспекты:
1. Сопровождение в транспортном средстве: Услуга "Социальное такси" включает "оказание помощи получателям социальных услуг при посадке и высадке в транспортное средство при отсутствии сопровождающего", но прямое сопровождение внутри транспортного средства в пути не указано как обязанность. Основная функция - доставка к объектам и обратно.
2. Кто осуществляет сопровождение: Согласно тексту, сопровождение "от транспортного средства до нужного объекта и обратно" является частью услуги. Обычно эти функции выполняет водитель транспортного средства, так как он физически присутствует с получателем услуги. Специалист, принимающий заявки, выполняет административные функции.
3. Помощь при передвижении: Услуга включает оказание помощи:
- При посадке/высадке из транспортного средства
- В межэтажной транспортировке в домах без лифта
- При подъеме/спуске по пандусу или лестнице
Все это - при отсутствии сопровождающего у получателя услуги.
4. Несовершеннолетние получатели услуг:
- Для несовершеннолетних, особенно детей-инвалидов, обычно требуется присутствие родителя или законного представителя
- Если в нормативном акте не указаны специальные правила для несовершеннолетних, применяются общие положения
- Сопровождение в транспортном средстве службой социального такси при отсутствии родителя может быть возможно, но требует дополнительного регулирования
Резюме: Служба социального такси обязана оказывать помощь при посадке/высадке и сопровождении от/до транспортного средства, но постоянное сопровождение внутри транспортного средства в пути прямо не предусмотрено. Для несовершеннолетних получателей услуг, особенно детей-инвалидов, рекомендуется присутствие законного представителя.
Рекомендация: Учитывая специфику ситуации с несовершеннолетними получателями услуг и возможные риски, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном законодательстве, для получения разъяснений относительно конкретных случаев и возможных дополнительных локальных нормативных актов.
нет, данным Постановлением это не предусмотрено