Ставрополь, 23.10.2025, 08:50

Единовременная выплата членам семьи умершего участника СВО при исполнении обязанностей в/сл.

Вопрос №24790267 из г. Ставрополь
опубликован 23.10.2025, 08:50
Здравствуйте! Требуется ли заключение ВВК о причинной связи заболевания, приведшего к смерти в/сл. при исполнении обязанностей военной службы, членам семьи, умершего участника СВО согласно ФЗ № 306-фФЗ от 07.11.2011 г. Приказу МО РФ от 06.05.2012 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно должна быть отражена причинная связь в заключении ВВК, от этого зависит право на выплаты

23.10.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

с какой целью вопрос? нет

23.10.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Причинную связь увечий устанавливает командир, обязанный в силу закона проводить такие разбирательства по рапорту должностных лиц и исходные данные (в виде заключения или справки установленного образца) передает в ВВК, которая эту связь на основании данных командира и отражает уже в своем заключении. Такое заключение ВВК является основанием для выплат социального характера, установленных указами ПРФ (98), постановлениями губернских властей и принятия решения СК о страховом случае (ФЗ 52, приказ МО 755).

Причинную связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы устанавливает ВВК. Здесь самому военному следует сильно подсуетиться, так как без достаточных доказательств наличия такой связи ВВК может на потоке поставить вам дежурную формулировку "заболевание получено в период прохождения военной службы", что не гарантирует вам соответствующей выплаты миллионов при увольнении по ФЗ -306 и последующей страховки, если вам по данному заболеванию в течение года после увольнения таки будет установлена инвалидность.

ЕДВ при увольнении с военной службы, предусмотренное ФЗ - 306, выплачивается на основании приказа командира об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части и его размер прямо отражается в этом приказе.

23.10.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Родственник уже умер. Заключения ВВК нет. Есть только приказ о расследовании причин факта смерти при исполнении обязанностей военной службы. В дальнейшем я хотела бы с вами связаться для личной консультации, как только получим письменный отказ военкомата в оформлении документов на единовременную выплату .

23.10.2025, 15:09

В таком случае вэлком в личные сообщения.

23.10.2025, 18:28

При каких обстоятельствах умер? В расположении, в госпитале, в больнице?

23.10.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте? Родственник умер по пути следования из госпиталя после лечения в войсковую часть для прохождения , как указано в приказе для прохождения ВВК.По факту расследования причин смерти случай признан как произошедший при исполнении обязанностей военной службы

23.10.2025, 15:41

не гарантирует вам соответствующей выплаты миллионов при увольнении по ФЗ -306 и последующей страховки, если вам по данному заболеванию в течение года после увольнения таки будет установлена инвалидность.

24.10.2025, 01:34