Единовременная выплата участникам СВО

Вопрос №24385354 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2025, 10:59
Муж подписал контракт в Нижнем Новгороде через пункт отбора Народного фронта 23.12.2024. обещали что после подписания контракта прийдёт выплата 3 миллиона, но выплаты до сих пор нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все таки был конец года и январские каникулы продолжительностью 11 дней . Вполне возможно что по этой причине выплаты не поступили.

Единовременная денежная выплата выплачивается гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более (п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787).

Согласно Правилам осуществления такой выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Ее произведут не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа (п. п. 2 — 5 Правил).

При увольнении с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по определенным основаниям, выплаченные деньги взыщут (их нужно вернуть) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта (п. 6 Правил).

Если выплата в указанные сроки не пришла, то эти действия необходимо обжаловать.

10 рабочих дней после 23 декабря еще не истекли , поэтому имеет смысл немного подождать до будущей недели. Если на будущей неделе выплаты не поступят ,тогда нужно на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ жаловаться в прокуратуру

09.01.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:

Будет, узнавайте по месту- направьте запрос- ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Про 3 не видел, но более миллиона на плакатах написано было...

09.01.2025, 11:03

Не поняла куда отправлять запрос?

09.01.2025, 11:05

По месту оформления и обещаний - губернатору, в Народный фронт и т

д. - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях грвждан

09.01.2025, 11:25

Добрый день. Ну вы ж взрослые люди, как бы должны понимать что с 28 декабря по 8 января банки не работали, кто по вашему вам перечислит деньги?

Ждите скоро придут, скорее всего на следующей неделе.

09.01.2025, 11:08

10 рабочих дней после 23 декабря еще не истекли .А посему поэтому стоит немного подождать до будущей недели. Если на будущей неделе выплаты не поступят ,тогда нужно жаловаться в прокуратуру.На основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ

как то так...

09.01.2025, 11:21

Добрый вечер, Мария.

1)Единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб. выплачивается гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более (п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787).

2)Согласно Правилам осуществления такой выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

3)В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Ее произведут не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа (п. п. 2 — 5 Правил).

4)тоже самое будет и с региональной выплатой, но, скажу сразу, я нигде не нашел подтверждение 3 миллиона, самая большая выплата в Новгороде составляла 1.2 миллиона.

5)В любом случае, ждите, так как конец года, первые рабочие дни только начались, все успеет придти.

09.01.2025, 11:21

Единовременная денежная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, которые подписали контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или в войсках национальной гвардии на срок не менее одного года в период проведения специальной военной операции (п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 № 787).

Согласно установленным правилам, для получения данной выплаты военнослужащий должен подать рапорт, в котором указывается, среди прочего, срок действия контракта на прохождение службы в ВС РФ.

В течение 10 рабочих дней с момента поступления рапорта издается приказ о предоставлении единовременной денежной выплаты, которая должна быть осуществлена не позднее 10 рабочих дней с момента выхода приказа (п. п. 2 — 5 Правил).

Если военнослужащий уволится раньше установленного контрактом срока по определенным причинам, выплаченные средства подлежат возврату в пропорциональном размере, рассчитанном на основе оставшегося времени до окончания контракта (п. 6 Правил).

09.01.2025, 11:32

Здравствуйте Мария

Если ваш муж после заключения контракта подал рапорт , в котором указал наименование и размер выплаты, то в течение трех рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ и выплату осуществляют не позднее 10 рабочих дней со дня его издания. Как видите 10 рабочих дней, а так как были выходные, то нужно ждать в течении 10 рабочих дней и выплата поступит

Порядок выплаты установлен Указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787

__

С уважением

09.01.2025, 12:33

Я спросила мужа про рапорт,он сказал,что рапорт подаётся,когда нужна материальная помощь,а это выплата от народного фронта добровольцам,подписавшим контракт в Нижнем Новгороде

09.01.2025, 12:36

Давайте более подробно прямо по тексту

Согласно Указа Президента РФ от 31.07.2024 N 644 (ред. от 26.12.2024) "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации" установлено

а) определить порядок осуществления единовременной денежной выплаты, установленной пунктом 1 настоящего Указа;

б) обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

Нажимаем на п."а" Указа "порядок осуществления единовременной выплаты " открывается - Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 "Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

ДАЛЕЕ по тексту

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - командир воинской части).

3. В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты и ее размер.

4. Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.

В приказе об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который военнослужащим заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации для выполнения задач специальной военной операции.

5. Осуществление единовременной денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты.

__

Еще раз подтверждаю , что единовременная выплата от народного фронта выплачивается , нужно подать рапорт

С уважением

09.01.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Уважаемая Мария, добрый день!

Не переживайте, деньги скоро поступят.

Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 N 787 и соответствующим Правилам, после подписания контракта необходимо подать рапорт с указанием срока службы. После подачи рапорта в течение 10 рабочих дней должен быть издан приказ о выплате, и сама выплата должна быть произведена не позднее 10 рабочих дней после издания приказа.

_____

Поскольку контракт был подписан 23 декабря 2024 года, и если рапорт был подан в тот же день, то 10 рабочих дней для издания приказа еще не истекли. Важно учитывать, что рабочие дни не включают выходные и праздничные дни, что может повлиять на расчет сроков.

______

Если выплата не поступит в установленные сроки, вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". В жалобе следует указать все обстоятельства, приложить копии документов, подтверждающих подписание контракта и подачу рапорта, и попросить провести проверку и принять меры для устранения нарушений.

_____

С уважением!

09.01.2025, 16:03