Наследник умершего родителя
Здравствуйте, уважаемая Людмила !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.
Во-вторых, указанная внучка умершего наследодателя в данном случае является согласно статье 1142 ГК РФ наследницей на имущество своего дела по праву представления.
Во-вторых, если эта внучка на дату смерти своего деда является несовершеннолетней, то она имеет право согласно статье 1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве умершего деда, в т.ч. при наличии этого завещания.
Смотрите разъяснение Верховного Суда РФ в п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 “О судебной практике по делам о наследовании”.
В-третьих, также нотариус Вам подробно сможет разъяснить этот вопрос с ссылкой на статьи Гражданского кодекса РФ.
Всего Вам доброго.
Да, внучка не получит наследство в данном случае.
Да, наследовать будет его дочь по завещанию.
Здравствуйте.
В этом случае наследование происходит не по закону, а по завещанию. Наследники по закону тогда могут претендовать на обязательные доли, если ко дню открытия наследства будут нетрудоспособными.
С уважением.
Добрый день
Лишается, если она трудоспособна ( не пенсионер, не инвалид, не ребенок)
ГК РФ
Юридические услуги в Самара