Законна ли предпринимательская деятельность по управлению МКД при отсуоствии у руковлителя квалификационного аттестата
Согласно статье 193 Жилищного кодекса РФ, одним из лицензионных требований к управляющей организации является наличие у руководителя (директора) квалификационного аттестата. Если руководитель компании не имеет такого аттестата, это является нарушением лицензионных требований.
Последствия:
1. При выявлении нарушения орган государственного жилищного надзора может выдать предписание об устранении, а также привлечь компанию к административной ответственности по ст. 14.1.3 КоАП РФ (штраф до 300 000 рублей или дисквалификация).
2. При повторном нарушении или грубом нарушении лицензионных требований возможно аннулирование лицензии на управление МКД.
3. Деятельность компании по управлению МКД при отсутствии у руководителя аттестата может быть признана незаконной, что дает основания собственникам помещений расторгнуть договор управления и обратиться в суд.
Резюме: Деятельность управляющей компании без квалификационного аттестата у руководителя является нарушением лицензионных требований и может быть признана незаконной. Рекомендуется проверить наличие аттестата в реестре на сайте ГИС ЖКХ. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ни какого квалификационного аттестата не требуется, требуется лицензия на управление МКД если это ООО а не ТСЖ.
Квалификационный аттестат директора управляющей компании (УК) — это документ, подтверждающий сдачу квалификационного экзамена на знание жилищного законодательства. Он является обязательным лицензионным требованием для УК, и без него компания не может получить лицензию на управление многоквартирными домами (МКД).
Но вот такой вариант.
Руководитель с аттестатом уволился, назначен новый, но у него аттестата нет.
Дицензия действительна? Или она утратила сврё действие.