Выписали оружие лицу не прошедшему переодическу проверку, что за это будет?

Лучший ответ

Выдача оружия лицу, не прошедшему периодическую проверку, является нарушением порядка оборота оружия. Ответственность за это предусмотрена статьей 20.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Для должностных лиц:

- штраф от 10 000 до 50 000 рублей;

- или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.

Для юридических лиц:

- штраф от 100 000 до 300 000 рублей.

Кроме того, может быть аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия, а само оружие изъято. В случае повторного нарушения возможна уголовная ответственность по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), если будет установлен умысел.

Важно: ответственность несёт как лицо, выдавшее оружие (сотрудник лицензионно-разрешительной системы или руководитель), так и лицо, получившее оружие без прохождения проверки (для него это может повлечь отказ в продлении или аннулирование лицензии).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, слишком мало вводных данных

слишком мало вводных данных

неясно ничего пока вопсоьт у точните