Призыв на срочную службу

Высшее медицинское, врач-хирург, работа в стационаре по целевому договору с отработкой 3 года (отработал 1,5). 27 лет, становлюсь на учёт в военкомат и прохожу комиссию в г. Мариуполь, ДНР.Ранее не служил, военной кафедры нет. Могу ли я иметь отсрочку до окончания отработки по целевому? Будет ли учтена специальность в случае призыва и какие альтернативы так как не хотелось бы терять практические навыки.
Лучший ответ

Ситуация: вы врач-хирург, работаете по целевому договору с отработкой 3 года (отработали 1,5), 27 лет, встаёте на воинский учёт в г. Мариуполь, ДНР. Ранее не служили, военной кафедры нет.

Анализ:

1. Отсрочка по целевому договору. Отсрочка от призыва предоставляется в строго определённых законом случаях (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Для лиц, заключивших целевой договор на обучение, отсрочка действует только на время обучения и после его окончания не продлевается. Ваша отработка по целевому договору не является основанием для отсрочки. Однако если вы проходите интернатуру/ординатуру, то отсрочка может быть предоставлена на период обучения (но вы уже работаете).

2. Учёт специальности при призыве. При призыве военкомат учитывает гражданскую специальность. Как врач-хирург, вы имеете дефицитную медицинскую специальность. Согласно ст. 28 ФЗ, вы можете быть направлены для прохождения службы в медицинских подразделениях или учреждениях. Вас могут призвать как врача, что позволит сохранить практические навыки.

3. Альтернативы:

- Альтернативная гражданская служба (АГС). Если вы имеете убеждения, несовместимые с военной службой (религиозные, этические), вы вправе подать заявление о замене военной службы на АГС (ст. 59 Конституции РФ). АГС обычно длится дольше (21 месяц) и проходит в медицинских или социальных учреждениях, что позволит не терять навыки.

- Отсрочка по другим основаниям. Например, если вы являетесь единственным опекуном недееспособного родственника или имеете ребёнка-инвалида. Укажите это при постановке на учёт.

- Контрактная служба. Вы можете заключить контракт с Минобороны в качестве врача, что даёт возможность выбора места службы и сохранения специализации.

4. Особенности ДНР. Необходимо уточнить местное законодательство, так как в ДНР могут действовать отдельные нормативные акты. Рекомендую обратиться в военкомат г. Мариуполя за разъяснением.

Резюме: Автоматической отсрочки до окончания отработки по целевому договору нет. Однако ваша специальность даёт возможность проходить службу в медицинских должностях. Рассмотрите альтернативную гражданскую службу или контракт. Для точного решения обратитесь в военкомат с документами: целевой договор, диплом, трудовая книжка.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Наталья, уточняйте вопрос в военкомате. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Практических навыков не утратите, наоборот приобретёте.

уточняйте вопрос в военкомате.

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034