Волгоград, 07.06.2024, 12:19

Бронхиальная астма и призыв на срочную службу

Вопрос №23941582 из г. Волгоград
опубликован 07.06.2024, 12:19
У брата в детстве была установлена бронхиальная астма. Он состоял на учете в детской поликлинике и регулярно лежал в областной пульмонологии. Есть бумаги в мед. карточке в детской поликлинике (под вопросом, уже давно никто этого не проверял - возможно карточка утеряна как это часто бывает) и бумаги на руках о прохождении лечения в стационаре и о постановке диагноза - бронхиальная астма. Сейчас когда он пошел в военкомат, ему сказали, что он обязан пройти дообследование, что бы подтвердить ранее поставленный диагноз. Как я понимаю от астмы невозможно вылечится, можно только уйти в стойкую ремиссию и если диагноз был поставлен в детстве (тем более в государственной областной больнице) - он действует бессрочно. У него никаких проявлений болезни нет уже очень давно, более 10 лет. Вопросов несколько - 1. Если была поставлена астма, военкомату недостаточно документов о том что человек лежал в стационаре и состоял на учете у пульмонолога, пусть и давно? 2. Что нам делать в случае если на данный момент диагноз не подтвердится, ведь никаких проявлений астмы у него нет? 3. Обязаны ли мы вообще проходить дообследование или это прихоть военкомата и мы можем с нашими документы стоять на отсрочке без доп. освидетельствования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Действительно, бронхиальная астма (БА) является основанием для освобождения от призыва. Это предусмотрено статьей 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете.

Да, принято считать, что БА - это заболевание, причины которого могут сохраняться на протяжении всей жизни человека, и лечение, как правило, направлено на устранение и профилактику приступов удушья.

Однако, при призыве на военную службу, когда решается вопрос годности к военной службе, стационарное обследование для подтверждения/исключения БА проводится практически повсеместно, тем более, если приступы удушья не беспокоят длительное время. Нередки случаи, когда диагноз БА ставится в детстве ошибочно по причине схожести этой болезни с другими болезнями, например, ХОБЛ или хронический бронхит.

Отказ от обследования повлечет невозможность получения подтвержденного диагноза и постановки категории годности и, как следствие, невозможность принятия призывной комиссией решения о призыве или освобождении от него.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников, мобилизованных

08.06.2024, 04:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю за действительно развернутый ответ на все мои вопросы. Теперь будем понимать, какие требования военкомата законны и что нам делать дальше.

08.06.2024, 09:56

Пожалуйста.

08.06.2024, 10:13

Все решит комиссия

07.06.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Только глупый человек будет доверять вопрос своего здоровья комиссии у которой главная цель забрать призывника в армию ) А так спасибо за развернутый ответ.

07.06.2024, 12:37