Бронхиальная астма и призыв на срочную службу
Здравствуйте.
Действительно, бронхиальная астма (БА) является основанием для освобождения от призыва. Это предусмотрено статьей 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете.
Да, принято считать, что БА - это заболевание, причины которого могут сохраняться на протяжении всей жизни человека, и лечение, как правило, направлено на устранение и профилактику приступов удушья.
Однако, при призыве на военную службу, когда решается вопрос годности к военной службе, стационарное обследование для подтверждения/исключения БА проводится практически повсеместно, тем более, если приступы удушья не беспокоят длительное время. Нередки случаи, когда диагноз БА ставится в детстве ошибочно по причине схожести этой болезни с другими болезнями, например, ХОБЛ или хронический бронхит.
Отказ от обследования повлечет невозможность получения подтвержденного диагноза и постановки категории годности и, как следствие, невозможность принятия призывной комиссией решения о призыве или освобождении от него.
Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников, мобилизованных
Благодарю за действительно развернутый ответ на все мои вопросы. Теперь будем понимать, какие требования военкомата законны и что нам делать дальше.
Пожалуйста.
Все решит комиссия
Только глупый человек будет доверять вопрос своего здоровья комиссии у которой главная цель забрать призывника в армию ) А так спасибо за развернутый ответ.