Вопрос по автомойке в населенном пункте

Добрый день! Подскажите пожалуйста законно ли если автомойка построена в селе в 5 метрах от тротуара где постояяно ходят жители села и взрослые и дети. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте! Законность расположения автомойки в 5 метрах от тротуара зависит от соблюдения градостроительных, санитарных и противопожарных норм. В соответствии с СП 42.13330.2016 (Градостроительство) и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, для автомоек установлены минимальные разрывы до жилых и общественных зданий, а также до пешеходных зон. Как правило, для автомоек с количеством постов до 5 требуется санитарно-защитная зона не менее 50 м от жилых домов, но расстояние до тротуара регламентируется местными нормативами. Если тротуар является частью общественной территории, то строительство в 5 метрах может быть признано нарушением, если не получено соответствующее разрешение. Рекомендую обратиться в местную администрацию для проверки документов на строительство и соблюдения норм. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Виктор, неправомерно, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Добрый день.

Никаких требований об отступах от тротуаров действующее законодательство не предусматривает. Есть требования об отступах от жилых домов и санитарные нормы

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!