LSN Messenger
Дубна, 23.10.2025, 13:48

В возражении на исковое заявление по возмещению затрат на жилищно-коммунальные услуги неправильно указали дату расторжения брака

Вопрос №24790631 из г. Дубна
опубликован 23.10.2025, 13:48
В возражении на исковое заявление по возмещению затрат на жилищно-коммунальные услуги неправильно указали дату расторжения брака, в связи с этим все даты совместного проживания до брака и после брака были искажены. Проживание в другом городе тоже не соответствует реальности. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Надежда !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в исковом заявлении истец указывает все важные даты и подтверждает их своими письменными доказательствами согласно положениям статей 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если ответчик в своих письменных возражениях на иск указал иные даты, то он обязан это подтвердить письменными доказательствами согласно положениям статей 55, 56, 149 ГПК РФ.

В-третьих, если Вы являетесь истцом, то Вам не нужно опровергать неточные даты, указанные ответчиком, так как это Вы указали в иске своем и подтвердили письменными доказательствами.

Вы также на основании статей 35, 68 ГПК РФ вправе в этом случае подготовить сами или с помощью юриста письменное объяснение для суда, в котором указать своим замечания по поводу неверных указаний ответчиком в письменных возражениях этих дат.

К письменным объяснениям Вы также вправе приложить свои дополнительные письменные доказательства.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24790631 будет для Вас полезным.

23.10.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за исчерпывающий ответ. Мой сын ответчик и всё перепутал в возражении на исковое заявление.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте в суд возражения на их возражения. Укажите верные даты и верный расчет сроков применения санкций/ взыскания.

23.10.2025, 13:49

Мы ответчики, и у нас произошла путаница в датах возражения на иск

23.10.2025, 15:28

Уточнения подайте.

23.10.2025, 15:52

Надежда, подавайте в суд уточненное возражение по иску (ст. 149 ГПК РФ)

23.10.2025, 14:02

Поправить подать еще раз

23.10.2025, 14:03

Здравствуйте, Надежда. Подайте в суд уточненные возражения.

23.10.2025, 14:03

Указать суду на ошибки, если они на что то влияют

23.10.2025, 14:07

МЫ (МОЙ СЫН И Я) УКАЗАЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДАТЫ В ВОЗРАЖЕНИИ: ДАТА РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА (указали дату выдачи свидетельства), совместное проживание с семьей и раздельное проживание.

23.10.2025, 15:32

Надежда !

Если вы с сыном являетесь ответчиками по этому гражданскому делу, то Вы также можете на основании статей 35, 68 ГПК РФ подготовить в суд письменные объяснения, в которых указать точные даты, которые Вы в письменном возражении на иск указали не точно.

Устные объяснения сторон во время судебного заседания не всегда в точности заносятся в протокол судебного заседания, а письменные объяснения будут в материалах дела хранится, они также могут пригодится в случае обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции.

Удачи вам с сыном.

23.10.2025, 19:08

Если возражение писали вы, то составить уточнение к возражению.

Если вы истец, и ответчик предоставил возражение с ошибками - надо написать отзыв на возражение

23.10.2025, 22:02

Подайте в суд ОТЗЫВ на их возражения.

24.10.2025, 01:11