При ремонте дороги запланировали тротуар которого не было этот тротуар не дает проехать к частному дому понижение
При ремонте дороги запланировано устройство тротуара, который перекрывает проезд к вашему частному дому. По закону, доступ к частной собственности должен быть обеспечен. Вам необходимо:
1. Обратиться с письменным заявлением в местную администрацию (или в организацию, проводящую ремонт) с требованием предусмотреть понижение тротуара (съезд) для обеспечения проезда к дому. Ссылайтесь на СНиП 2.07.01-89* (Градостроительство) и СП 42.13330.2016, которые требуют обеспечить подъезды к зданиям.
2. Если администрация отказывает, направьте жалобу в прокуратуру или в суд с требованием обязать устранить препятствие.
3. Соберите доказательства: фотографии, схему, документы на дом и земельный участок.
Краткое резюме: тротуар не должен блокировать проезд к частному дому. Требуйте понижения через администрацию, при отказе обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Наталья, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Направьте соотвествующее требование в ОМСУ
Пишите там исправлять 20 минут