Тойтепа, 23.10.2025, 14:09

Определение размера алиментов на детей с безработного отца

Вопрос №24790655 из г. Ташкент
опубликован 23.10.2025, 14:09
Здравствуйте. Дочь замужем с 2021 г. В браке двое детей. Муж находится в Дубайе, снимает квартиру и сдаёт в аренду. Дочь подала на алименты 2 октября сего года, 22 октября судья вернул заявление, мол не указала "" с доходов". Хотя дочь запросила 300$. Суд о будет рассматривать дело завтра. Истец заявил что будет выплачивать по закону, как лицо нигде не работающий. Действия дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

По семейному кодексу Узбекистана алименты могут выплачиваться как в долях от дохода, так и в твердой денежной сумме.

Статья 99. Размер алиментов, выплачиваемых родителями несовершеннолетним детям

[/quote]Если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше 26,5 процентов установленного законодательством минимального размера оплаты труда.[/quote]

Статья 102. Порядок определения размера взыскиваемых с родителей алиментов детям

Размер взыскиваемых с родителей алиментов детям может быть установлен в долях к месячной заработной плате и (или) к иному доходу либо в твердой денежной сумме.

Если родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо, если они часть дохода получают в натуре, а также, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу невозможно или если родители не имеют официально определенного заработка или дохода, алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть определены в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно.

23.10.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо Вам
Самый обьёмный ответ.
Я читал это в "норме.уз " но но ничего не понял.
А вас прочитал , то-же самое , но понятно.
Ёще раз большое спасибо вам.
С уважением.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Нуртаев!

Где рассматривается дело?

23.10.2025, 14:12

Суд рассматривается в г. Гулистан. Узбекистан.

23.10.2025, 14:15

Здесь юристы России, которые консультируют по законодательству РФ - вам надо обратиться к юристам Узбекистана.

23.10.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Если муж вашей дочери официально не трудоустроен, то алименты должны быть взысканы в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

23.10.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Отличный вы задали вопрос. И у многих есть подобные ситуации.

Безработица не снимает с человека ответственности за ребенка. А почему сумма указана не в рублях, ребенок все-таки живет в России, и отец может переехать жить на территории России. Ну не факт.

Действия дочери. Явиться на заседание суда и отстаивать право дочери на алименты. Но, конечно помните, что в будущем, дети должны содержать своих родителей.

Если родитель официально не трудоустроен, алименты взыскиваются в фиксированной сумме, равной 0,5–1 прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Да, ваша дочь может говорить, что у отца ребенка неофициальный доход, что он сдает квартиры и пр., но доказательств и бумаги для этих сведений у нее скорее всего нет.

Успехов.

23.10.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.
Вот именно "доказательств и бумаг для этих сведений нет ".
Дочь домохозяйка , а муж на пару дней приедет и уедет на пол года..
Большое спасибо.
С уважением.

алименты должны быть взысканы в твердой денежной сумме.

24.10.2025, 01:09

Действия дочери: участвовать в суде и выразить свои мнения и требования.

24.10.2025, 09:23
Оценка автора вопроса: