Служба в полиции с судимостью и учет у нарколога
Анализ ситуации
Вы спрашиваете о возможности поступления на службу в полицию с учетом двух обстоятельств: 1) вы состо́яли на учете у нарколога в возрасте до 14 лет из-за вдыхания бензина (постановка на учет по инициативе матери); 2) имеется судимость по статье 116 УК РФ (побои) за драку.
# 1. Учет у нарколога
Постановка на профилактический учет к наркологу в несовершеннолетнем возрасте (до 14 лет) сама по себе не является безусловным препятствием для службы в полиции, однако может вызвать вопросы на этапе медицинского освидетельствования. Для работы в органах внутренних дел требуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) об отсутствии заболеваний, препятствующих службе. Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 (расписание болезней), наркомания, токсикомания и другие психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, являются противопоказанием. Если вы были сняты с учета в связи с выздоровлением или по достижении совершеннолетия, это может быть основанием для положительного решения. Рекомендуется запросить справку из наркологического диспансера о том, что вы не состоите на учете в настоящее время.
# 2. Судимость по статье 116 УК РФ
Статья 116 УК РФ (побои) относится к преступлениям небольшой тяжести. Судимость погашается по истечении определенного срока (ст. 86 УК РФ): для преступлений небольшой тяжести — через 3 года после отбытия наказания. Вам 25 лет, и если судимость была, например, в 18-20 лет, то она уже может быть погашена. Однако для поступления на службу в полицию требуется отсутствие непогашенной или неснятой судимости (ст. 14 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел»). Даже погашенная судимость может учитываться при прохождении психофизиологического исследования и собеседования, но формально не является препятствием. Если судимость не погашена, необходимо обратиться в суд для ее снятия (ст. 86 УК РФ).
Ваши действия
1. Проверьте статус учета у нарколога: обратитесь в наркологический диспансер по месту жительства с заявлением о предоставлении справки о том, что вы не состоите на учете. Если учет до сих пор не снят — подайте заявление о снятии в связи с выздоровлением.
2. Узнайте статус судимости: закажите справку о наличии/отсутствии судимости (через портал «Госуслуги» или МВД). Если судимость погашена — это хорошо. Если нет — проконсультируйтесь с адвокатом о возможности ее снятия.
3. Медицинское освидетельствование: пройдите предварительное медицинское обследование, чтобы выявить возможные проблемы.
4. Подайте документы: на общих основаниях в кадровое подразделение МВД. При отказе требуйте письменный ответ с указанием причины.
Резюме
Юридически прямой запрет на службу в полиции при наличии учета у нарколога в детстве и погашенной судимости отсутствует. Однако на практике ВВК и отдел кадров могут отказать из-за сомнений в репутации или здоровье. Шансы есть при условии, что все проблемы решены (снят учет, погашена судимость) и вы соответствуете требованиям по здоровью.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В полцию вас не возьмут.
Зайдите в любое отделение полиции - там все стенды увешаны рекламами вакансий. Скажите в дежурной части, что по поводу службы в МВД. Вам всё детально расскажут. Так будет вернее, чем здесь...
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").