Служба в полиции с судимостью и учет у нарколога

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, до 14 лет (точно конкретно не помню) стояла на учете нарколога (бензин нюхать пробовала и мама чисто случайно увидела это и отправила к наркологу) возможно ли попасть на службу в полицию? И еще есть судимость за драку 116 статья Возможно ли что-то сделать? Какие есть варианты? Сейчас 25 лет мне
Лучший ответ

Анализ ситуации

Вы спрашиваете о возможности поступления на службу в полицию с учетом двух обстоятельств: 1) вы состо́яли на учете у нарколога в возрасте до 14 лет из-за вдыхания бензина (постановка на учет по инициативе матери); 2) имеется судимость по статье 116 УК РФ (побои) за драку.

# 1. Учет у нарколога

Постановка на профилактический учет к наркологу в несовершеннолетнем возрасте (до 14 лет) сама по себе не является безусловным препятствием для службы в полиции, однако может вызвать вопросы на этапе медицинского освидетельствования. Для работы в органах внутренних дел требуется заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) об отсутствии заболеваний, препятствующих службе. Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 (расписание болезней), наркомания, токсикомания и другие психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, являются противопоказанием. Если вы были сняты с учета в связи с выздоровлением или по достижении совершеннолетия, это может быть основанием для положительного решения. Рекомендуется запросить справку из наркологического диспансера о том, что вы не состоите на учете в настоящее время.

# 2. Судимость по статье 116 УК РФ

Статья 116 УК РФ (побои) относится к преступлениям небольшой тяжести. Судимость погашается по истечении определенного срока (ст. 86 УК РФ): для преступлений небольшой тяжести — через 3 года после отбытия наказания. Вам 25 лет, и если судимость была, например, в 18-20 лет, то она уже может быть погашена. Однако для поступления на службу в полицию требуется отсутствие непогашенной или неснятой судимости (ст. 14 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел»). Даже погашенная судимость может учитываться при прохождении психофизиологического исследования и собеседования, но формально не является препятствием. Если судимость не погашена, необходимо обратиться в суд для ее снятия (ст. 86 УК РФ).

Ваши действия

1. Проверьте статус учета у нарколога: обратитесь в наркологический диспансер по месту жительства с заявлением о предоставлении справки о том, что вы не состоите на учете. Если учет до сих пор не снят — подайте заявление о снятии в связи с выздоровлением.

2. Узнайте статус судимости: закажите справку о наличии/отсутствии судимости (через портал «Госуслуги» или МВД). Если судимость погашена — это хорошо. Если нет — проконсультируйтесь с адвокатом о возможности ее снятия.

3. Медицинское освидетельствование: пройдите предварительное медицинское обследование, чтобы выявить возможные проблемы.

4. Подайте документы: на общих основаниях в кадровое подразделение МВД. При отказе требуйте письменный ответ с указанием причины.

Резюме

Юридически прямой запрет на службу в полиции при наличии учета у нарколога в детстве и погашенной судимости отсутствует. Однако на практике ВВК и отдел кадров могут отказать из-за сомнений в репутации или здоровье. Шансы есть при условии, что все проблемы решены (снят учет, погашена судимость) и вы соответствуете требованиям по здоровью.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

В полцию вас не возьмут.

Зайдите в любое отделение полиции - там все стенды увешаны рекламами вакансий. Скажите в дежурной части, что по поводу службы в МВД. Вам всё детально расскажут. Так будет вернее, чем здесь...

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034