LSN Messenger
Озеры, 23.10.2025, 19:06

Прикрепить копию паспорта? Это законно?

Вопрос №24791001 из г. Москва
опубликован 23.10.2025, 19:06
У меня сособственник нежилого помещения просит увеличить мощность электричества ее об*екта. Я согласна подписать запрос. Но я не обязана ей прикреплять копию своего паспорта. Разве это законно выдавать свои паспортные данные? Разве можно всем подряд выдавать свои паспортные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

от юриста Ярош А.А. вы получили исчерпывающий ответ

23.10.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам разве кто-то насильно заставляет это делать ? Не хотите, не выдавайте. Дело личное. Просто есть некоторые вещи, где оформление определенных действий невозможно без указания паспортных данных.

23.10.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Бесполезный ответ!

23.10.2025, 20:05

Где оформление определенных действий невозможно без указания паспортных данных. Разве обязательно в этом случае?

23.10.2025, 19:22

Что сейчас может сделать гражданин на основании нового закона, если у него необоснованно требуют копию паспорта.

Прежде всего, нужно учитывать, что получение копии паспорта является, с точки зрения закона, одной из форм обработки персональных данных (ст. 3 Закона №152-ФЗ).

Поэтому требовать копию паспорта можно лишь в строго ограниченных случаях (они перечисляются в ст. 6 Закона «О персональных данных» №152-ФЗ) — в их числе можно выделить следующие:

1 — если гражданин дал свое согласие на обработку своих персональных данных;

2 — если это прямо предусмотрено законом, международным договором РФ или необходимо для выполнения организацией тех функций и обязанностей, которые возлагает на нее закон.

3 — когда обработка персональных данных осуществляется в связи с участием гражданина в судебном процессе.

4 — если обработка персональных данных гражданина необходима для защиты его жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов, а получить его согласие невозможно;

5 — когда обработка персональных данных требуется для заключения и исполнения договора с гражданином

Следовательно,копию паспорта необходимо прикрепить

23.10.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Светлана, к такой заявке обязательно прикреплять копию паспорта.

Вы даёте ее не кому попало, а в энергоснабжающую организацию

23.10.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Мне не нужно увеличивать мощность! Ей нужно сособственнику помещений. Почему я должна ей давать копию паспорта?

24.10.2025, 18:38

Дело Ваше.

Нам как-то без разницы.

Мы Вам просто разъяснили что это обязательно для заявки

24.10.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Мне как-то без разницы ваш ответ!

24.10.2025, 19:22

Странная вы женщина - а как вы заключать будете договор на работы по увеличению мощности? Вы ОБЯЗАНЫ указать свои перс данные для заключения договора(как сособственник недвижимости)

23.10.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Мне не надо заключать договор! СТРАННЫЙ вы мужчина, читать не умеете вопросы.

24.10.2025, 08:49

А как вы будете увеличивать мощность без договора? У вас и просит копию паспорта сособственнк, чтобы подготовить договор и вписать ваши данные туда..

Это если вы не знали.. Для сведения ..

24.10.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Мне не надо увеличивать мощность! Странный мужчина!!!! Это ей нужно!!!!!

24.10.2025, 18:33

Мне не надо заключать договор! СТРАННЫЙ вы мужчина, читать не умеете вопросы.

24.10.2025, 08:52

Ещё раз - вы сособственник недвижимости? Значит, это вы будете делать - увеличивать мощность. Вы и 2-ой собственник.

24.10.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

У меня уже давно увеличена мощность! А она купила недвижимость месяц назад!

24.10.2025, 19:28

У нас уже у всех сособственников увеличена мощность! А нас больше 10!

24.10.2025, 19:30