Санкт-Петербург, 29.06.2019, 14:13

Как прикрепить копию апелляционного определения районного суда к кассационной жалобе в Санкт-Петербургский городской суд?

Вопрос №15992705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2019, 14:13
У меня есть готовая кассационная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд по гражданскому делу. А в прилагаемых документах мне нужно привязать копию апелляционного определения районного суда. Но ее у меня нет на руках (апелляции). Есть на официальном сайте суда выдывшего мне ее. Вопрос. Могу ли я скачать сайта суда ее и заверить в канцелярии этого суда. Ну. как мне поступить, подскажите..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе Вам следует приложить копии всех вынесенных по делу судебных актов, заверенных надлежащим образом (с синими печатями), а также копию жалобы по количеству сторон, участвующих в деле и квитанцию об оплате гос. пошлины.

Недостающий судебный акт суда апелляционной инстанции Вы можете получить в суде первой инстанции, для чего Вам необходимо в указанный судебный орган подать заявление о выдаче его копии. Гос.пошлину уплачивать нет необходимости.

29.06.2019, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, нет необходимы все решения судов с синими печатями, никаких копий. Запросите через суд первой инстанции, вам все выдадут.

29.06.2019, 14:08

Здравствуйте! Согласно части 5 ст.378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Если речь об электронной подаче документов и Вы приложите отсканированную заверенную судом копию с синей печатью, то можете так сделать. Если же о подаче в бумажном варианте, то нет, т.к. должна быть синяя печать суда, а не распечатанный или откскорокопированный вариант. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.06.2019, 14:15

К Кассационной жалобе должны прилагаться заверенные судом копии судебных постановлений принятых по делу согласно ст.378 ГПК РФ.Можете обратиться в суд чтобы вам поставили печать на постановлении. Скачать или получить не важно, главное чтоб печать была мокрая.

29.06.2019, 14:16

Здравствуйте, Денис!

В данной ситуации Вам лучше всего обратиться в суд и получить надлежаще оформленную копию.

29.06.2019, 14:18

Здравствуйте.

Пунктом 5 статьи 378 ГПК РФ предусмотрено:

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Можете запросить ещё раз выдачу копии апелляционного определения через суд первой инстанции, даже если Вы уже ранее получали копию апелляционного определения.

Подайте заявление о выдаче копии апелляционного определения в канцелярию суда первой инстанции.

29.06.2019, 14:19

Согласно ст. 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Возьмите копию в канцелярии суда. Она уже будет заверенной.

29.06.2019, 14:24

Документы запросите непосредственно в суде. Должны быть заверены синими печатями - согласно части 5 ст.378 ГПК РФ.

29.06.2019, 14:36

Добрый день Денис

К кассационной жалобе прилагаются заверенные копии документов. Поэтому скачать с интернета апелляционной определение и заверить не получится.

Надо запросить в суде 1-й инстанции заверенную копию апелляционного определения путем подачи заявления .

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 378 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

29.06.2019, 14:40

Добрый день! Согласно ст.214 ГПК РФ, обратитесь в суд первой инстанции с заявлением о высылке Вам копий судебных актов по делу.

Всего Вам доброго.

29.06.2019, 15:05

У меня апелляционное решение было мной получено из суда. А теперь его нет у меня (физически). Как мне в этой ситуации касаясь предыдущего вопроса поступить.?

29.06.2019, 14:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подайте заявление о выдаче копии апелляционного определения в суд первой инстанции. Гос.пошлина за выдачу копии апелляционного определения не взимается.

29.06.2019, 14:20

Документы запросите непосредственно в суде. Должны быть заверены синими печатями - согласно части 5 ст.378 ГПК РФ.

29.06.2019, 14:37

К кассационной жалобе прилагаются заверенные копии документов. Поэтому скачать с интернета апелляционное определение и заверить не получится.

Надо запросить в суде 1-й инстанции заверенную копию апелляционного определения путем подачи заявления.

Ст.378 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018

29.06.2019, 14:46

Еще раз здравствуйте, в вашей ситуации все просто и предельно понятно.

Обратитесь в суд первой инстанции и запросите выдать Вам надлежащим образом заверенные документы:

1. копию решения суда по такому то делу от такого то числа;

2. копию апелляционного определения такого то суда от такого то числа № такой то.

Я обычно прошу в двух экземплярах.

Указывать причину выдачи не обязательно, это ваше право, платить гос пошлину тоже не надо.

Заявление можно подать через канцелярию или направив заказное письмо в адрес суда, получить также можно лично, а можно по почте. Способ получения укажите в заявлении.

29.06.2019, 15:49