Добрый вечер. Прохождение ИКУ 2025 проводится в обязательном порядке или на добровольной основе?

Лучший ответ

Добрый вечер. Вопрос о прохождении ИКУ (Индивидуального консультирования участников) в 2025 году зависит от конкретной сферы применения. Если ИКУ установлено нормативным актом как обязательное условие (например, для арбитражных управляющих или участников банкротства), то оно является обязательным. В иных случаях, например, для обычных граждан, процедура может быть добровольной. На данный момент единого федерального закона, обязывающего всех проходить ИКУ в 2025 году, нет. Рекомендуется уточнить контекст: является ли ваша ситуация частью судебного процесса, досудебного урегулирования или иной процедуры. Если вы участвуете в деле о банкротстве или иной судебной процедуре, ИКУ может быть обязательным по решению суда или управляющего. В остальных случаях – добровольно.

Резюме: обязательность ИКУ в 2025 году определяется конкретными нормами для вашей ситуации. Для точного ответа обратитесь к юристу с указанием контекста.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Не все юристы знают, что такое ИКУ...

проводится в обязательном порядке