Острогожск, 23.10.2025, 20:46

Работодатель на протяжении четырёх лет платил отпускные, но я при этом работала и дополнительно з/п не получала.

Вопрос №24791144 из г. Воронеж
опубликован 23.10.2025, 20:46
Работодатель на протяжении четырёх лет платил отпускные, но я при этом работала и дополнительно з/п не получала. Могу ли я их взыскать через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Во-вторых, отзыв работника из оплачиваемого отпуска оформляется Работодателем приказом, с которым знакомится работник под роспись, что подтверждает, что работник дал согласие на отзыв его из отпуска.

В этом приказе указывается по выбору работника, когда он может использовать оставшуюся часть отпуска в течение календарного года, или работник желает присоединить оставшуюся часть отпуска к отпуску за следующий рабочий год.

В-третьих, при отзыве работника из отпуска, он обязан вернуть работодателю отпускные за те дни, когда он не будет в отпуске, а будет работать и получать за эти дни, как обычно, заработную плату.

В-четвертых, срок исковой давности при обращении с иском в суд по вопросам, связанным с заработной платой, как для работника, так и для работодателя согласно статье 392 Трудового кодекса РФ составляет один год.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего Вам доброго.

23.10.2025, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Да. Но только в части.

Вы пропустили сроки исковой давности, если работодатель заявит о применении исковой давности, ваши требования удовлетворят только за один год. Опять же, если вы докажете обязанность работодателя

23.10.2025, 20:53

Если не было приказа об отзыве из отпуска - нет.

Удачи.

23.10.2025, 21:40

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры

24.10.2025, 00:24

Я сейчас ещё работаю в этой организации

24.10.2025, 15:39

Ну так обратитесь к работодателю, письменно потребуйте оплаты.

24.10.2025, 16:40