Ежемесячное пособие на ребенка
При расчете дохода семьи для назначения ежемесячного пособия на ребенка (например, по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ № 512 от 20.08.2003) учитываются все доходы до вычета налогов. НДФЛ входит в состав зарплаты, так как он удерживается из начисленной суммы, а для расчета пособия берется начисленная заработная плата до удержаний. Отчисления в ПФР и ФФОМС (страховые взносы) уплачиваются работодателем и не являются доходом работника, поэтому они не учитываются.
Разбор ситуации:
1. НДФЛ: Зарплата в справке 2-НДФЛ указывается начисленная (до вычета налога). Именно эта сумма учитывается как доход.
2. Страховые взносы: Они не облагаются НДФЛ и не выплачиваются работнику, поэтому в доход семьи не входят.
Резюме:
- НДФЛ: да, входит (налог удерживается из дохода, но доход считается до вычета).
- Взносы в ПФР и ФФОМС: нет, не входят, так как это обязательные платежи работодателя.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Согласно п 54 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отчисления в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС (сейчас СФР) являются обязательными платежами работодателя и не включаются в доход работника, поэтому они не учитываются при расчете нуждаемости семьи.
На оба вопроса ответ: "не входят".
Безусловно нет.
Удачи.
Нет не входит в зарплату НДФЛ при расчете дохода семьи для назначения ежемесячного пособия на ребенка
Здравствуйте. Из вашего ответа, я правильно понимаю, что не входит только НДФЛ? А отчисления в ПФ РФ входят в зарплату ?