Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи жилья из-за скрытых дефектов и задержки в получении подтверждения погашения через пенсионный фонд?
Мы заключили договор купли-продажи жилья, и зарегистрировали его в ЕРЦ, часть денег выплатили из собственных средств, а часть под материнский капитал. Заявление на погашение часть через пенсионный фонд еще не рассмотрено и подтверждение не пришло, можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи, т.к дом не подходит для комфортного проживания семьи, нужны немалые вложения. А при осмотре все дефекты были скрыты и о них продавец не сообщил.
При указанных Вами обстоятельствах Вы или Ваш представитель-адвокат вправе направить исковое заявление в городской (районный) суд. Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с другой стороны - ответчика (продавца).
Оксана,здравствуйте!
Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором, при этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Наличие скрытых дефектов предоставляет возможность покупателю в соответствии с положениями п.2 ст. 475 ГК РФ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, однако это возможно лишь при соблюдении ряда условий, то есть в случае существенного нарушения требований к качеству товара, а именно обнаружении неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.
Поэтому,Вам необходимо будет доказать, что ремонт скрытых дефектов повлечет несоразмерные расходы и затраты времени. А это не очень просто и дешево.Без проведения экспертизы не обойтись.Поэтому,обратиться Вы,конечно же можете.Но хорошо подумайте.То,что дом не подходит для комфортного проживания,значения не имеет.НЕобходимо было думать об этом перед покупкой.
Удачи.