Почему смс о вызове в полицию приходит с номера телефона другого региона
Ситуация, когда SMS о вызове в полицию приходит с номера телефона другого региона, может иметь несколько объяснений.
1. Технические причины: Операторы связи могут использовать централизованные SMS-шлюзы, которые физически расположены в другом регионе, что влияет на отображаемый номер отправителя. Также возможна переадресация через межрегиональные центры.
2. Административные причины: В некоторых регионах полиция использует общие короткие номера или номера, привязанные к главному управлению МВД субъекта федерации, который может находиться не в вашем регионе. Однако официальные вызовы в полицию должны быть оформлены процессуально (повестка), а SMS используется редко и только как дополнительное уведомление.
3. Мошенничество: Самый вероятный вариант — попытка фишинга или вымогательства. Злоумышленники подделывают номера (спуфинг) и отправляют ложные вызовы, чтобы запугать получателя или получить деньги. Официальные вызовы в полицию по SMS — большая редкость, так как требуют подтверждения.
Что делать:
- Не перезванивайте на этот номер и не переходите по ссылкам в SMS.
- Самостоятельно свяжитесь с ближайшим отделом полиции по официальному телефону (например, 102) или лично обратитесь в дежурную часть, чтобы проверить информацию.
- Если вы подозреваете мошенничество, сообщите в полицию.
Краткое резюме: SMS из другого региона может быть как технической особенностью, так и признаком мошенничества. Безопаснее всего перепроверить информацию через официальные каналы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Потому, что это коллекторы
Здравствуйте, потому что это скорее всего мошенники.
это коллекторы