Плата за вывоз ТБО при отсутствии проживания в квартире

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите оперативно быстро получить ответ на вопрос: Имеет ли право компания по вывозу и утилизации ТБО начислять взимать плату за свои услуги, если в квартире никто не проживает. Поясню: на днях я и моя сестра вступили в наследство после смерти Мамы. Нас два собственника квартиры по 1/2 доле. Сестра с семьей постоянно проживает в городе Москва, я постоянно проживаю в городе Иркутске. Должны ли мы платить за вывоз ТБО? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Солн ков Андрей Владимирович.
Лучший ответ

Здравствуйте! Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

В отношении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) отсутствует механизм установления факта индивидуального потребления, в связи с этим при расчете размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО применяется норматив накопления.

При отсутствии постоянно или временно проживающих в жилом помещении объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Должны. ч. 11 ст 155 ЖК РФ

Спасибо, но я не удовлетворен ответом, потому что я прописан в городе Иркутске и исправно там плачу за вывоз ТКО. Как меня могут заставить платить за вывоз ТКО в другом городе за тысячи километров, если меня там нет и я не проживаю там? Это абсурд! К примеру у меня две квитанции на оплату вывоза ТКО за декабрь месяц и я должен заплатить одновременно в Иркутске и Жигулёвске?

Вы являетесь собственником  квартиры, где не проживаете?

Если да, то обязаны, на основании:.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

www.consultant.ru

Кроме того, Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.  (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации), а вывоз твердых бытовых отходов является коммунальной услугой.