Возьмут ли на работу в полицию, если у отца есть снятая судимость?

Отец работает реаниматологом, у него в реанимации умет человек, в итоге - 105 статья. В подробности не вдавалась, но сказали, что она уже снятая.
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, связана с возможным привлечением отца-реаниматолога к уголовной ответственности по статье 105 УК РФ (убийство) после смерти пациента. Упоминание о том, что статья «снята», скорее всего, означает, что обвинение было снято на стадии следствия или суда – уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления (например, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Правовой анализ:

Статья 105 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение смерти другому человеку. Для врача обвинение в убийстве может быть выдвинуто только при доказанном умысле на лишение жизни пациента — например, в случае эвтаназии или умышленных действий, заведомо ведущих к смерти. В обычной медицинской практике смерть пациента, особенно в реанимации, чаще связана с тяжестью заболевания, врачебной ошибкой (которая при определённых условиях может квалифицироваться как причинение смерти по неосторожности – ст. 109 УК РФ) или стечением обстоятельств. Переквалификация со ст. 105 на менее тяжкую статью (или полное прекращение дела) — стандартный исход, если следствие не нашло умысла.

Факт «снятия» обвинения:

- Если обвинение было снято на этапе дознания или следствия, то постановление о прекращении уголовного дела (или уголовного преследования) должно быть вынесено следователем или дознавателем с согласия прокурора.

- Если дело уже дошло до суда, то снятие обвинения может быть результатом оправдательного приговора или прекращения дела судом.

- В любом случае, «снятая статья» означает, что ваш отец не признан виновным в убийстве и не несёт уголовной ответственности.

Что делать:

1. Убедитесь, что у вас на руках есть официальный документ о прекращении дела (постановление следователя или решение суда).

2. Проверьте, нет ли оснований для возобновления дела (например, по вновь открывшимся обстоятельствам). Обычно после прекращения дела повторное привлечение по тому же факту невозможно.

3. Рекомендуется сохранять все медицинские документы и заключения экспертиз, так как в будущем возможны гражданские иски от родственников пациента о компенсации морального вреда – такие иски рассматриваются независимо от уголовного дела.

4. Если у отца возникли сомнения в законности процедуры прекращения дела, стоит обратиться к адвокату, специализирующемуся на медицинском праве, для полного анализа ситуации.

Резюме:

Снятие обвинения по статье 105 УК РФ — положительный исход, указывающий на отсутствие умысла и, скорее всего, законность действий врача. Однако важно документально зафиксировать прекращение дела и быть готовым к возможным гражданским искам. Для дальнейшей защиты профессиональных прав вашего отца рекомендуется консультация с юристом по медицинским спорам.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна более детальная консультация, вы можете задать его в форме ниже.

Аннет, возьмут на службу в полицию. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Не Вашего отца будут рассматривать как кандидата, а Вас.

Если Вы претендуете на работу, то отец здесь не причем.

Откуда нам знать пройдёте ли вы спецпроверки и другие мероприятия.

Шанс в отказе приёма на службу у вас высокий.

возьмут на службу в полицию

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034