Возьмут ли на работу в полицию, если у отца есть снятая судимость?
Ситуация, описанная вами, связана с возможным привлечением отца-реаниматолога к уголовной ответственности по статье 105 УК РФ (убийство) после смерти пациента. Упоминание о том, что статья «снята», скорее всего, означает, что обвинение было снято на стадии следствия или суда – уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления (например, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Правовой анализ:
Статья 105 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение смерти другому человеку. Для врача обвинение в убийстве может быть выдвинуто только при доказанном умысле на лишение жизни пациента — например, в случае эвтаназии или умышленных действий, заведомо ведущих к смерти. В обычной медицинской практике смерть пациента, особенно в реанимации, чаще связана с тяжестью заболевания, врачебной ошибкой (которая при определённых условиях может квалифицироваться как причинение смерти по неосторожности – ст. 109 УК РФ) или стечением обстоятельств. Переквалификация со ст. 105 на менее тяжкую статью (или полное прекращение дела) — стандартный исход, если следствие не нашло умысла.
Факт «снятия» обвинения:
- Если обвинение было снято на этапе дознания или следствия, то постановление о прекращении уголовного дела (или уголовного преследования) должно быть вынесено следователем или дознавателем с согласия прокурора.
- Если дело уже дошло до суда, то снятие обвинения может быть результатом оправдательного приговора или прекращения дела судом.
- В любом случае, «снятая статья» означает, что ваш отец не признан виновным в убийстве и не несёт уголовной ответственности.
Что делать:
1. Убедитесь, что у вас на руках есть официальный документ о прекращении дела (постановление следователя или решение суда).
2. Проверьте, нет ли оснований для возобновления дела (например, по вновь открывшимся обстоятельствам). Обычно после прекращения дела повторное привлечение по тому же факту невозможно.
3. Рекомендуется сохранять все медицинские документы и заключения экспертиз, так как в будущем возможны гражданские иски от родственников пациента о компенсации морального вреда – такие иски рассматриваются независимо от уголовного дела.
4. Если у отца возникли сомнения в законности процедуры прекращения дела, стоит обратиться к адвокату, специализирующемуся на медицинском праве, для полного анализа ситуации.
Резюме:
Снятие обвинения по статье 105 УК РФ — положительный исход, указывающий на отсутствие умысла и, скорее всего, законность действий врача. Однако важно документально зафиксировать прекращение дела и быть готовым к возможным гражданским искам. Для дальнейшей защиты профессиональных прав вашего отца рекомендуется консультация с юристом по медицинским спорам.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна более детальная консультация, вы можете задать его в форме ниже.
Аннет, возьмут на службу в полицию. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Не Вашего отца будут рассматривать как кандидата, а Вас.
Если Вы претендуете на работу, то отец здесь не причем.
Откуда нам знать пройдёте ли вы спецпроверки и другие мероприятия.
Шанс в отказе приёма на службу у вас высокий.
возьмут на службу в полицию