О соответствии устава СНТ Федеральному законодательству

*Законно ли считать финансовый год с сентября, допустим 2025 по август 2026 и начислять пеня за неуплату или частичную неуплату за год, который еще не наступил. *Булинг предселателем несговорчивых. *Перевод общения в закрытый меседжер при полном отсутствии приемных часов.
Лучший ответ

Разбор ситуации

1. Финансовый год и начисление пени

Финансовый год организации может начинаться с любого месяца, например, с сентября. Однако начисление пени за неуплату за период, который еще не наступил (например, за будущий финансовый год), является незаконным. Пеня начисляется только за фактически образовавшуюся задолженность. Если платеж еще не стал обязательным (срок не наступил), то и задолженности нет. Таким образом, требование уплаты пени за будущие периоды противоречит ст. 330 ГК РФ и общим принципам обязательственного права.

2. Буллинг со стороны председателя

Буллинг (травля, давление) председателя на «несговорчивых» членов организации может квалифицироваться как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и нарушение корпоративных прав. В зависимости от формы (угрозы, унижения, ограничение доступа к информации) это может быть основанием для обжалования действий председателя в суд или прокуратуру.

3. Перевод общения в закрытый мессенджер без приемных часов

Если председатель уклоняется от личных приемов и переводит все коммуникации в закрытый чат, это может нарушать право на получение информации (ст. 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» или аналог для ТСЖ). Отсутствие приемных часов и публичного доступа к обсуждению вопросов управления создает предпосылки для сокрытия нарушений. Если устав или внутренние документы не предусматривают такой порядок, действия председателя незаконны.

Резюме

Действия председателя по изменению порядка общения и начислению пени за будущие периоды незаконны. Рекомендуется:

- Зафиксировать факты буллинга и незаконного начисления пени;

- Обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд;

- Требовать соблюдения уставных процедур и предоставления информации.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вс суде оспорьте при желании то, что нарушает Ваши права. И преда меняйте - если сможете.

1. Смотрите устав и решения собраний, когда платить взносы.

О финансовом годе в ФЗ 217 ничего не написано

2. А в чем это проявляется? Ловят в СНТ и бьют? Думаю вряд ли

3. Не установлено законом

порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).