LSN Messenger
Красноярск, 24.10.2025, 14:33

Требование колледжа о повторном платном медосмотре для несовершеннолетней студентки

Вопрос №24791907 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2025, 14:33
Здравствуйте. Моя дочь 16 ти лет поступила в колледж на профессию официант-бармен. Она прошла медицинскую комиссию (справка 086 у) и оформила санитарную книжку. Всё пройдено официально и по-честному. Колледж требует от неё заключение профпатолога. В нашей детской поликлинике профпатолога нет, во взрослой такое заключение не дают потому что она несовершеннолетняя (ФГБУЗ ФМБА КБ-51). В колледже ей выдали направление в какой-то платный ООО "Центр миграционных услуг" пройти там мед. осмотр за 3 000 руб. (приложение N1 к контракту МЦ). Там выдают заключение профпатолога и якобы это заключение нужно для прохождения производственной практики. Юрист колледжа сказала, раз у вас нет профпатолога, значит ваша поликлиника без лицензии, мед.осмотр недействительный и санитарная книжка липовая. В ООО "ЦМУ" сказали, если вы прошли мед. осмотр бесплатно, значит вам его сделали по-знакомству, мы заберём вашу сан. книжку и занесём её в чёрный список, и будете проходить мед. осмотр заново. Это вообще как?! Скажите пожалуйста это законно? Должен ли несовершеннолетний студент проходить ПОВТОРНО мед. осмотр ещё и ПЛАТНО, и обязан ли предоставлять "заключение профпатолога" или по закону достаточно справки 086 у? Если должен предоставить заключение, то можно ли получить его в другой клинике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

24.10.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Не согласны - жалуйтесь всюду

24.10.2025, 14:48

Чтобы жаловаться, нужно знать кто прав. Может я не права. Я не нашла информации, что студент обязан предоставить такое заключение.

Поэтому обратилась к юристам, к людям знающим законы.

24.10.2025, 15:07

Пожалуетесь - и узнаете. Смелее и активнее !

24.10.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Требовать повторно оплачивать медицинский осмотр незаконно; обратитесь письменно в департамент образования региона с жалобой.

24.10.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Колледж требует заключение от профпатолога. Это в каких-то законах указано? Кто прав? Колледж или я могу сослаться на какой-нибудь закон, в котором сказано, что достаточно справки 086у?

24.10.2025, 15:31

одной справки 086/у для производственной практики недостаточно, так как она не заменяет профессиональное заключение от профильного врача-специалиста, если того требует характер практики. Требования к медицинским документам зависят от специфики вашей будущей профессии и учреждения, где вы будете проходить практик

24.10.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

А вас изначально отправили делать 086-у? Просто данная справка именно к проф практике на производстве или в сфере общепита не подходит. К сожалению закона о том, что образовательная организация обязана вам делать медкнижку или отправлять на мед осмотр нет (если это не прописано в договоре).

24.10.2025, 16:01

Мы сами прошли мед.осмотр и сделали сан.книжку. Встал вопрос о выдаче заключения профпатологом.

Колледж отправляет в ООО Центр миграционных услуг.

Чтобы получить заключение, надо у них пройти мед.осмотр за 3 000 рублей. У меня вопрос - могу ли я обратиться в другую клинику за заключением?

Юрист колледжа снова может сказать, что у нас заключение липовое... Раз не в их клинике выдали.

24.10.2025, 16:10

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.10.2025, 02:00