Пересечение сплошной линии
Здравствуйте. Если вы получили вызов в суд в Волгоградской области, хотя в протоколе указали просьбу о рассмотрении дела по месту жительства (Удмуртская Республика), проверьте, подавали ли вы ходатайство о рассмотрении по месту жительства. Согласно ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Однако по ходатайству лица, в отношении которого ведётся производство, дело может быть передано на рассмотрение по месту жительства этого лица.
Ходатайство можно заявить при составлении протокола (обычно есть специальная графа) или после получения извещения о суде — направив письменное ходатайство в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Продублмруйте ходатайство, подайте письменные обьяснения, просите штраф
Добрый день. Ничего. Если суд рассмотрит, постановление можно будет отменить. Но можно не рисковать и направить им письменное ходатайство. Никуда тогда суд не денется.
Подать ходатайство в мировой суд о передаче материалов дела по месту вашего жительства
Здравствуйте!
По вопросу рассмотрения дела об административном правонарушении:
Ваша правовая позиция:
Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ вы имеете право на рассмотрение дела по месту жительства
В протоколе указано рассмотрение по месту жительства — это ваше законное право
Направление в суд Волгоградской области нарушает ваши права
Порядок действий:
Подать ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства
Указать на нарушение процедуры
Приложить подтверждение места жительства
Правовые последствия:
Суд обязан рассмотреть ходатайство
При отказе можно обжаловать определение
Дело должно быть передано в суд Удмуртской Республики
Необходимые документы:
Ходатайство о передаче дела
Копия паспорта с регистрацией
Документы, подтверждающие место жительства
Рекомендации:
Не являться в суд Волгоградской области без принятого решения по ходатайству
Сохранять все уведомления и повестки
Фиксировать все обращения в суд
Для защиты ваших прав вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Помогу:
Составить ходатайство о передаче дела
Подготовить необходимые документы
Проконсультировать по процессуальным вопросам
Представить ваши интересы в суде
Важно: не пропускайте сроки подачи ходатайства и реагирования на судебные извещения. Своими действиями вы можете добиться рассмотрения дела по месту жительства.
Если суд рассмотрит, постановление можно будет отменить.
постановление можно будет отменить.