LSN Messenger
Москва, 24.10.2025, 18:58

Льгота для предпенсионера по имущественному налогу на сдаваемую в аренду квартиру

Вопрос №24792205 из г. Москва
опубликован 24.10.2025, 18:58
Имеет ли право предпенсионер не платить имущественный ежегодный налог за квартиру, которую он сдает в аренду? В квартире он прописан, налоги платит как самозанятый
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно пп. 10.1 п. 1, п. 2 ст. 407 Налогового кодекса РФ, предпенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Она предусматривает полное освобождение от налога на один объект каждого вида (квартира, дом, гараж и др.), если этот объект не используется в предпринимательской деятельности, выбран налогоплательщиком в качестве льготного (если есть несколько объектов одного вида).

24.10.2025, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В ИФНС спросите - ст. 21 НК РФ

24.10.2025, 19:05

Вопрос именно в том, что квартира сдается в аренду. Является ли это предпринимательской деятельностью?

24.10.2025, 20:24

Естественно, является предпринимательской деятельностью.

24.10.2025, 20:25

Нет, но налоги платить надо

24.10.2025, 20:34

предпенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Она предусматривает полное освобождение от налога на один объект

25.10.2025, 01:42