Расчёт оплаты за газ в межинтервальный период замены газового счетчика
Здравствуйте. Одновременное начисление и по среднему, и по счётчику за один и тот же период невозможно. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011), если срок поверки счётчика истёк, прибор признаётся непригодным для учёта, даже если физически продолжает работать.
В этом случае применяются следующие правила (п. 59 Правил № 354). Первые 3 расчётных периода (обычно 3 месяца) — плата начисляется по среднемесячному потреблению, рассчитанному за последние 6 месяцев. После 3 месяцев — расчёт ведётся по нормативу потребления с повышающим коэффициентом.
насчитать к оплате и по среднему и по счётчику да