Как получить компенсацию за разбитый телефон

В иагазине продовольствегных товаров для людей родается просрочка для животных: колбаса, кости субпродукты, и пр.Во-первых, вме уже с душком. Я регулярно пркупаю там вареную колбасу для собак. Во время очередной покупки за настойчивые поосьбы дать фасовочных пауетов побольше, так как мне надо болше 20 килограммов, продавец вдруг взбесилась и аослала меня матом, пржелав "сдрхнуть вместе со своими собаками. На предложен е повиорить все это на камеру она выбежала в зону пркупателей, выхватила у меня телефон и разбила о бетонный пол. Видеофиксации в торговом зале нет. Как принудить ее оплатить ущерб? Спасибо
Лучший ответ

Ситуация неприятная, но разрешимая. Отсутствие видеозаписи не лишает вас возможности защитить свои права. Ваши действия:

1. Зафиксируйте факт повреждения телефона: сделайте фото разбитого устройства, сохраните чек или скриншот покупки, запишите модель и imei.

2. Соберите доказательства: найдите свидетелей (другие покупатели, знакомые, которые были рядом), запишите их контактные данные. Если есть аудиозапись с угрозами или оскорблениями – сохраните.

3. Напишите заявление в полицию: зафиксируйте факт умышленного повреждения имущества (ст. 167 УК РФ) и оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). В заявлении укажите, что продавец выхватила телефон и разбила его, опишите обстоятельства, приложите доказательства. Полиция обязана провести проверку.

4. Обратитесь в Роспотребнадзор: продажа просроченных продуктов для животных – нарушение санитарных норм. Жалоба может привести к проверке и штрафу для магазина.

5. Взыщите ущерб через суд: если полиция откажет в возбуждении уголовного дела (например, из-за малозначительности ущерба), вы можете подать гражданский иск о возмещении стоимости телефона. Приложите справку об ущербе от ремонтной мастерской или чек на покупку нового телефона. В иске также можно потребовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

6. Используйте книгу жалоб и предложений: в магазине она должна быть по закону. Опишите инцидент – это станет дополнительным доказательством.

Краткое резюме: Отсутствие видео – не приговор. Собирайте свидетелей, подавайте заявление в полицию и жалуйтесь в Роспотребнадзор. При отказе в возбуждении дела – обращайтесь в суд с гражданским иском. У вас есть шанс взыскать ущерб.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Полицию соазу вызвали? Заявление написали?

Здравствуйте, пишите заявление в полицию по указанному факту. Далее, вам нужно будет обращаться в суд на возмещение материального ущерба.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!