Срок рассмотрения обращения о возбуждении дела по ст. 15.14 КоАП РФ
Срок рассмотрения обращения о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ регулируется общими нормами административного законодательства, а также специальными положениями, касающимися данной статьи.
1. Общий срок рассмотрения обращений:
Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях этот срок может быть продлён ещё на 30 дней с уведомлением заявителя.
2. Специфика ст. 15.14 КоАП РФ:
Статья 15.14 КоАП РФ предусматривает ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов. Дела по этой статье рассматриваются:
- Судьями (если правонарушение совершено должностным лицом государственного или муниципального органа).
- Органами, осуществляющими контроль за использованием бюджетных средств (например, Федеральным казначейством, Счётной палатой).
3. Сроки возбуждения дела:
После получения обращения уполномоченный орган должен провести проверку. Сроки проверки могут варьироваться, но обычно не превышают 30 дней. Если в ходе проверки выявлены признаки административного правонарушения, дело должно быть возбуждено немедленно, но не позднее 2 месяцев со дня обнаружения правонарушения (согласно общему сроку давности привлечения к административной ответственности, ст. 4.5 КоАП РФ).
4. Резюме:
Таким образом, обращение о возбуждении дела по ст. 15.14 КоАП РФ должно быть рассмотрено в течение 30 дней с момента регистрации. Однако сроки возбуждения самого дела и привлечения к ответственности зависят от результатов проверки и не должны превышать 2 месяцев со дня обнаружения правонарушения.
Рекомендация: Учитывая сложность административных процедур и возможные нюансы в вашей ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и помощи в подготовке документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Такого срока не установлено.