LSN Messenger
Луганск, 24.10.2025, 22:07

Увольнение с СВО по семейным обстоятельствам

Вопрос №24792368 из г. Луганск
опубликован 24.10.2025, 22:07
Я контрактник, нахожусь на сво. В квартире где я прописан, живёт бабушка инвалид лежачая за которой нужен постоянный уход и мама которая этим уходом занималась. Недавно мама перенесла операцию по удалению рака лёгкого. Сейчас она в больнице в другом городе, на восстановлении. Сейчас за бабушкой ухаживает социальный работник который ей выделен от государства (приходит два раза в день). Ещё долгое время мама не сможет самостоятельно ухаживать за бабушкой так как там нужно прикладывать силы. Мама будет долгое время на больничном и никто не знает когда она сможет нормально себя чувствовать. Могу ли я подать документы на увольнение, и взять на себя обязанности по уходу за бабушкой, так как моя мама больше не может их осуществлять самостоятельно. При том что в этом же городе в другом районе живет моя сестра, у которой два ребенка, школьного и детсадовского возраста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, - директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.

25.10.2025, 06:32

На вопрос - можете подать, но это не значит ,что ваш рапорт будет удовлетворен .У вашей бабушки есть - еще и ваша сестра ,которая может ухаживать за бабушкой .Наличие детей у сестры не является ограничением в этом (ухаживание за бабушкой ) .Но попробовать нужно - рапорт , документы мед.о заболевании бабушки с указанием о необходимости ухода ,документы о болезни матери.

24.10.2025, 22:14

если сестра напишет заявление об отказе об уходе за бабушкой, будет ли это имеет силу?

24.10.2025, 22:57

Нет, не будет

25.10.2025, 07:33

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядк

25.10.2025, 01:32

Увольнение по данному основанию маловероятно сейчас, однако вы вправе подать рапорт в порядке указа 580 дсп.

25.10.2025, 06:24