Порядок проведения общего собрания в очно-заочной форме
Здравствуйте, уважаемая Вера!
Порядок избрания председательствующего на очно-заочном общем собрании СНТ определяется Уставом товарищества и нормами Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ. Согласно п. 20 ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ Председательствующим на общем собрании членов товарищества является председатель товарищества, если иное решение не принято этим собранием. Это значит, что по умолчанию председатель СНТ автоматически становится председательствующим на собрании, если участники не проголосовали за другую кандидатуру.
При очно-заочном голосованиизаочная часть голосования проводится путём направления письменных решений в правление. На этом этапе формально председательствующий не избирается, так как нет очного собрания. На очной части проводится открытое обсуждение и голосование по вопросам повестки. Таким образом , по умолчанию председательствующий — председатель СНТ. Участники вправе проголосовать за другого кандидата, если хотят изменить председательствующего. Если на очной части собрания не проводились выборы председательствующего, и председатель СНТ продолжил вести собрание - не противоречит закону, так как устав предусматривает очно-заочную форму. Закон допускает, что председатель товарищества может быть председательствующим по умолчанию.
Сначала проводится очная часть - где решаются все вопросы, голосуют кто пришел.
После заочная - до определенное даты идет сбор бюллетеней со всех оставшихся желающих голосовать