Не удалось найти точные инструкции по порядку проведения собрания в очно-заочной форме

Вопрос №13111322 из г. Серпухов
опубликован 03.09.2017, 10:22
Доброе утро. Инициировала и провела общее собрание собственников помещений в очно-заочной форме. Сначала провели часть собрания в заочной форме, потом - в очной. За 10 дней всем были розданы бюллетени для голосования, согласно информационному сообщению. Сейчас администрация муниципалитета требует документ, где указано, что при очно-заочной форме проведения собрания сначала можно голосовать заочно, потом очно. Я не нашла такой законодательный документ, но много читала, что не регламентируется порядок проведения собрания при очно-заочной форме голосования: мол обязательно сначала очную часть, а потом заочную. На сайте ГЖИ тоже не нашла никакой документации по этому поводу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте ГЖИ тоже не нашла никакой документации по этому поводу. Спасибо.

Ну, что значит, что Вы не нашли запрета, ведь в законе четко установлено, что переход в заочную форму возможен, после очной. А не наоборот.

Можно сразу проводить заочно, если это было ранее предусмотрено решением общего собрания собственников дома.

03.09.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Подскажите, пожалуйста, где в ЖК РФ написано, что при очно-заочной форме проведения ОС написано, что обязательно надо сначала очную часть собрания провести, а потом заочную часть этого же собрания. Сначала совместное присутствие, а потом опросный путь? Спасибо.

Все верно, нет такого документа. Вы провели собрание неправильно. Сначала проводится очное голосование, которое имеет приоритет, а уж потом только заочное. Переделывайте все.

03.09.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Проведение обеих частей такой формы собрания обязательно при любом кворуме на них. Голоса суммируются. Какая разница, какую часть проводить первой. Что значит переделывать все. Новое собрание проводить?

Добрый день, Влада! Такого документа вы не найдете. Сначала проводится очное голосование, если не достаточно голосов для принятия решения и нет кворума, то уточняется позиция лиц, которые не принимали участия в голосовании. Вы провели опрос в заочно-очной форме, в не провели очно-заочное голосование. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.09.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы провели собрание неправильно. Сначала проводится очное голосование, которое имеет приоритет, а уж потом только заочное. Переделывайте все.

Я проводила собрание, руководствуясь RosKvartal.ru›blog…v-forme…zaochnogo-golosovaniya,

жкх-голосование. Рф›ochno-zaochnaya-forma-sobranij, ngs123.ru›stati/upravlenie…domom/ochno…sobranija…, acato.ru›Статьи›Очно-заочная форма собраний. Что значит переделывать. Проводить новое собрание? Прошу ответить, это очень важный вопрос. Спасибо.

03.09.2017, 15:26

При отсутствии кворума на очной части собрания путем голосования принимается решение о проведении заочной части собрания, при этом повестка дня должна быть неизменной. Переделать Вы ничего не сможете. Только провести новое внеочередное собрание. Читайте ЖК РФ.

03.09.2017, 15:29

Это значит, что проводится сначала очное голосование, а только потом заочное, при этом в уведомлении о голосовании и повестке дня должно быть четко указано, когда состоится очное и в течение какого периода потом проводится еще и заочное.

Есть очно-заочное голосование, но не заочно-очного.

03.09.2017, 16:33