Подсудность для лишения дееспособности ребенка-инвалида
В соответствии с ч. 1 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина (или по месту нахождения медицинской организации, если он находится там). Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Для ребенка местом жительства является место жительства его родителей (законных представителей). Фактическая регистрация (прописка) не имеет решающего значения — суд ориентируется на фактическое проживание. Поскольку и регистрация, и фактическое проживание находятся в одном городе, но в разных районах, необходимо подавать заявление в районный суд по месту фактического проживания ребенка (где он находится большую часть времени). К заявлению приложите документы: свидетельство о рождении, справку об инвалидности, заключение психолого-психиатрической экспертизы (или ходатайство о ее назначении), а также документы, подтверждающие проживание ребенка по указанному адресу (например, справку из школы или поликлиники). Судья иногда может запросить сведения из органов опеки. После вынесения решения о недееспособности над ребенком будет установлена опека, и опекуном назначается один из родителей. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
По месту регистрации желательно подавать, какой орган опеки будет участвовать в качестве 3 лица: по регистрации или проживания фактического?
Вроде при устном общении опека по месту фактического проживания не против участия . Ребенок с рождения проживает по месту фактического проживания и прикреплен ко всем медицинским организациям и школе-интернату по месту фактического прживания.
Подавайте по месту фактического проживания, оповещение органа опеки и копия в суд, что оповестили 3 лицо.
Боюсь, что суд все таки по месту регистрации примет заявление.
Но я могу ошибаться.
Разъяснения на официальном сайте:
Ребенок с рождения проживает по месту фактического проживания и прикреплен ко всем медицинским организациям и школе-интернату по месту фактического прживания.