LSN Messenger
Челябинск, 25.10.2025, 11:00

Увольнение пограничника по НУК в период частичной мобилизации

Вопрос №24792733 из г. Челябинск
опубликован 25.10.2025, 11:00
Могут ли уволить пограничника по нук на основании решения аттестационной комиссии в период частичной мобилизации? Несмотря на то что в указе президента нет ни слова об увольнении по этому основанию, а какие либо приказы ДСП не могут быть выше статьи 15 конституции, где сказано, что юридическую силу имеют лишь опубликованные документы., В данном случае указ 580 противоречит конституции и лишает гражданина права на труд как и обязанности исполнять воинский долг в той части где позволяет увольнять по нук, я прав или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эрик, обжалуйте увольнение в военную прокуратуру, или в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

25.10.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Ну а причём тут мобилизация вы являетесь сотрудником ФСБ

25.10.2025, 11:02

один из самых бестолковых ответов, вы точно юрист? от того что я отношусь к ведомству ФСБ я перестал быть военнослужащим и указы президента на нас не распространяются? бросьте юриспруденции идите поднимать лучше целину

28.10.2025, 09:35

Могут уволить по НУК - нет такого запрета, а решение аттестационной комиссии свидетельствует, что свой воинский долг пограничник надлежащим образом не исполняет.

25.10.2025, 11:10

пустой ответ,ни о чем

28.10.2025, 09:36

Указ соответствует Конституции РФ и другим ФКЗ, ФЗ и т.д. Изучите эти документы, в части вашего вопроса.

28.10.2025, 09:43

Изучите пп. 1 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации (далее именуются - акты Президента Российской Федерации), постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее именуются - акты Правительства Российской Федерации) подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Выдержка из судебного акта:

" В соответствии с пунктом 3 ст. 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в качестве условий контракта о прохождении военной службы предусмотрена обязанность гражданина добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Общие обязанности лиц, проходящих военную службу, закреплены в статье 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также в статьях 16 - 23 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и статье 3 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, согласно которым воинский долг обязывает военнослужащих строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

Указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 2022 г. № 842 «Онекоторых вопросах прохождения военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации» для военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации установлены дополнительные основания увольнения с военной службы в период мобилизации, к которым, в частности, относится - невыполнение условий контракта.

Утверждение в жалобе о том, что на данный акт Президента Российской Федерации нельзя ссылаться при разрешении спора ввиду его неопубликования вустановленном порядке, является необоснованным, так как оно основано на неверном толковании положений статьи 4 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и пунктов 1 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти».

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Аналогичная позиция отражена в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. № 6-П.

Из этого, вопреки доводам жалобы, следует, что совершение военнослужащим грубого дисциплинарного проступка и/или административного правонарушения, за которое он несет ответственность на общих основаниях, в силу специфики служебной деятельности военнослужащего может служить достаточным для вывода о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В пункте 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», производится в соответствии с заключением аттестационной комиссии, вынесенным по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания".

28.10.2025, 10:04

Все верно, за исключением того что:

1. То что может не публиковаться опять же следует из указов президента,а не конституции,вы разницу чувствуете,конституция и указ

2. То что касается оснований увольнения их всего 3,на период мобилизации из опубликованного указа президента,ваши доводы и ссылки на остальные основания это 580 неопубликованный,об этом и речь.

Ну как бы то ни было,органы власти дадут ответ,посмотрим кто прав в итоге

28.10.2025, 13:00

Во исполнение требовний Конституции РФ издан Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» и иные ФЗ, регулирующие этот вопрос, из их положений нужно исходить, они обязательны для всех на территории РФ.

Согласно последним Н.П.А.,содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера не подлежат опубликованию.

См.

Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 90

1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

См. Преамбулу Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763:

В целях приведения порядка опубликования и вступления в силу указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в соответствие с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О государственной тайне", Федеральными законами "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" постановляю:

28.10.2025, 13:04

Все верно согласно конституции президент имеет право издавать указы,их должны соблюдать, но в следствие ст.15 той же конституции эти указы должны быть опубликованы для всеобщего сведения если они затрагивают права и свободы граждан. Что касается конфиденциальности полно моментов когда не затрагивая права и свободы издаются документы для служебного пользования которые лишь регламентируют что либо,из того что уже написано и опубликовано, для того что упорядочить что либо а также внести ясность если могут быть разночтения. В моем случае ссылка на 580 указ я считаю несостоятельной в силу того,что она вносит равносильные статьи для увольнения по отношению к ранее изданному и опубликованному указу. И в то же время эти статьи официально не опубликованы.

28.10.2025, 16:07

Вы имеете право на свое мнение по данному вопросу, однако это не значит то, что оно не ошибочное. Не буду вас переубеждать, скоро сами во всем убедитесь, когда получите ответ на свое обращение из компетентных органов, куда вы обратились. Только после этого не забудьте признать свою ошибку. Всего доброго!

28.10.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

И вам спасибо

28.10.2025, 19:23

Увольнение возможно в порядке Указа Президента РФ №767дсп от 24.10.22 г.

Не все документы такого характера подлежат опубликованию, что прямо указано в законе. Данный указ не противоречит Конституции РФ, Вы ошибаетесь.

Так, официальному опубликованию не подлежат нормативные правовые акты или отдельные их положения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

25.10.2025, 11:17

если он затрагивает мои права в частности право на труд , посредством прохождения военной службы он обязан быть опубликован в соответствии с конституцией, или конституция стала ниже указа президента?

28.10.2025, 09:38

Учите лучше мат.часть. И тогда таких глупых вопросов у вас не возникает.

28.10.2025, 09:41

и вам того же.начните с конституции

28.10.2025, 09:42

Похоже это ваш случай: "Смотришь в книгу, а видишь фигу ". Всего вам доброго!

28.10.2025, 09:45

обжалуйте увольнение в военную прокуратуру

25.10.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Увольняйтесь через суд, если вас по итогам аттестации не желают увольнять.

Документы с грифами секретности или ДСП никогда не опубликовывают для обозрения всеобщего, но это не говорит о том, что они не соответствуют Конституции РФ и другим Законам.

25.10.2025, 13:34

вы наверно не мне отвечаете

28.10.2025, 09:38

Это именно для вас. Вы видимо многого не понимаете и начинаете спорить ни о чём. Увольняйтесь, кто вам мешает. Процедуру увольнения по НУК вы знаете. Знаете ответственность за несоблюдение приказов командиров всех рангов. Обратитесь к Главнокомандующему ВС РФ.

Очень жаль, что сотрудник системы выставляет себя не с очень .... стороны.

28.10.2025, 13:56

Вы не понимаете о чем речь пишите не то

28.10.2025, 19:24

Куда мне с более чем 20 летней выслугой понять-то.

29.10.2025, 08:07

Я пишу о том что меня хотят уволить,а не я изьявил желание такое

29.10.2025, 10:08

Вас вправе уволить с военной службы в порядке, предусмотренном Указом Президента РФ №767дсп от 24.10.22 г.

⭐Указом Президента РФ №767дсп от 24.10.22 г. определены следующие причины для увольнения военнослужащих ФСБ России:

📌Утрата доверия к военнослужащему

- непредоставление сведений о доходах, расходах, имуществе, в том числе имущества супруги (супруга), либо предоставление заведомо недостоверных сведений;

- участие на платной основе в деятельности коммерческой организации;

- осуществление предпринимательской деятельности;

- открытие счетов и хранение денег в иностранных банках и использование иностранных финансовых инструментов;

📌Невыполнение условий контракта

📌Отказ в допуске государственной тайны, либо прекращение допуска

📌Нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьи 27.1 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих"

29.10.2025, 11:52

все верно.но до объявления о частичной мобилизации. после всего 3 основания.

29.10.2025, 18:19

Для отдельных структур добавлены другими Указами дополнительные основания для увольнения. А поэтому здесь нет никаких нарушений.

29.10.2025, 19:32

Эти основания не опубликованы.об этом речь.

30.10.2025, 05:48

Вам же ранее все по этому вопросу разъяснил, со ссылкой на позицию судов, а вы все понять не можете, что нет нарушений.

Если не согласны с увольнением, то в суд обращайтесь, он точку поставит в вашем деле, предполагаю, что не в вашу пользу. Дерзайте.

30.10.2025, 05:50