LSN Messenger
Москва, 25.10.2025, 12:21

Как получить водительские

Вопрос №24792822 из г. Москва
опубликован 25.10.2025, 12:21
Права после откоса от армии по дурке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уклонение от призыва на военную службу путем симуляции психического расстройства (так называемый «откос по дурке») является уголовно наказуемым деянием. В соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва при отсутствии законных оснований предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 000 рублей, принудительных работ или лишения свободы до двух лет. Кроме того, если факт симуляции доказан, вас могут поставить на учет в психоневрологическом диспансере, что влечет ограничения.

Что касается прав: после совершения такого правонарушения вы сохраняете большинство конституционных прав, но возникают существенные ограничения. Уголовная судимость (если будет) влечет запрет на занятие определенных должностей (например, госслужба, работа в правоохранительных органах, педагогическая деятельность), ограничение права на приобретение оружия, сложности с трудоустройством в некоторых организациях. Также может быть ограничено право на выезд за границу (например, если вынесен обвинительный приговор или назначено наказание). Кроме того, факт психиатрического учета (даже при симуляции) может создать проблемы при получении водительских прав, лицензий и т.п.

Если же вы действительно страдаете психическим расстройством, но оно не подтверждено официально, то уклонение от армии по медицинским показаниям должно проходить через военно-врачебную комиссию. В ином случае действия квалифицируются как уголовное преступление.

Резюме: уклонение от армии через симуляцию психического заболевания незаконно и влечет уголовную ответственность с ограничением ряда прав (трудовые, связанные с судимостью, выезд за границу). Сохраняются основные права, но с оговорками. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 02:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Андрей.

Вам нужно сняться с диспансерного учета по психическому заболеванию на основании стойкой ремиссии, то есть выздоровления.

25.10.2025, 12:22

Стойкая ремиссия не является выздоровлением.

Это значит, что длительно нет острой фазы психического расстройства.

Психиатрические диагнозы пожизненные - это не лечится.

Если докажут, что здоров - статья, за уклонение от воинской обязанности.

25.10.2025, 12:42

Странно, в нормативных правовых актах указано, что стойкая ремиссия - это именно выздоровление.

На основании какого закона вы указываете, что психиатрические диагнозы - пожизненно? При этом, диагноз диагнозу рознь, тревожные расстройства тоже диагноз психического расстройства, однако они лечатся и вылечиваются. Спросите у подростков.

То, что человек сейчас здоров - не означает, что он был здоров и в то время, когда уклонялся от армии.

Если у вас нет юридического образования, не комментируйте пожалуйста в негативном ключе ответы специалистов.

25.10.2025, 12:48

При чём тут закон?! Не вылечиваются фобии!!!

Страх, или возникает постоянно, в определённых обстоятельствах, или может опять возникнуть в любой момент, даже через несколько десятков лет!!!

То-же самое, например и с мелким воровством в магазинах (если это фобия) - стойкая ремиссия не означает, что он не начнёт воровать опять, через несколько лет!

25.10.2025, 13:08

Чтобы человека в чем-то обвинять - для этого нужны основания

25.10.2025, 15:26