Бывший хозяин умер, договор купли-продажи заключен до смерти, документы и сам прицеп у меня.

Как зарегистрировать прицеп? Бывший хозяин умер, договор купли-продажи заключен до смерти, документы и сам прицеп у меня. В ГАИ требуют новый договор с наследником. В наследство никто не вступил.
Лучший ответ

в судебном порядке признавать право собственности, привлекать родственников, если имеются сведения о них в качестве ответчиков и МРЭО

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Как зафиксировать момент передачи автомобиля

В какой момент переходит право собственности на товар по договору купли-продажи

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

3. Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано на основании пункта 4 статьи 302 настоящего Кодекса, признается собственником жилого помещения с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае право собственности добросовестного приобретателя может быть оспорено в судебном порядке и жилое помещение может быть истребовано у него в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 302 настоящего Кодекса лишь по требованию лица, не являющегося субъектом гражданского права, указанным в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

В суде порешайте - отказ ГАИ оспаривается - ст. 218 КАС РФ.

Сергей, решайте вопрос в судебном порядке

Здравствуйте, Сергей. Требование ГАИ неправомерно. Договор заключен, товар передана покупателю, значит вы - собственник. Регистрация в ГАИ носит административный характер. Обращайтесь в суд с административным иском к ГАИ.

Требование ГИБДД незаконно. Получайте отказ в регистрационном действии, обжалуйте его в суд.

В судебном порядке

Здравствуйте Сергей

К сожалению в таком случае у вас действительно 2 выхода : 1. Это заключение ДКП с наследниками умершего продавца или 2. Обращаться в суд о признании право собственности на прицеп

В ГИБДД совершенно правы.

По договору купли-продажи, Вы были обязаны поставить прицеп на учёт в течение 10 дней. Со смертью владельца, все не зарегистрированные нотариусом документы, становятся не действительными. Мало-ли, кто там и чего нарисует, после его смерти!

Если вы принесёте договор с наследником то наследника нужно свидетельство о праве на наследство а это значит что у вас не было никакого договора с умершим поэтому потребуйте отказ и обжаловать его посуду