LSN Messenger
Москва, 25.10.2025, 13:28

Запрос IMEI телефона при протоколе о переходе ж/д путей

Вопрос №24792862 из г. Долгопрудный
опубликован 25.10.2025, 13:28
Сегодня меня остановили сотрудники полиции за переход ж/д путей в положенном месте. Составили протокол, при этом взяв номер телефона и IMEI смартфона. Для чего это делается? Всё не как не могу понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы исключить вас из состава лиц, подозреваемых в поджогах релейных шкафов и прочих диверсиях на железнодорожном транспорте, либо для того чтобы доказать обратное, так как вы слишком часто переходите ж/д пути в тех местах, где обычно люди не ходят

@@@

В рамках оперативных мероприятий по предотвращению совершения преступлений, либо доследственной проверки, либо следствия, для раскрытия совершенного преступления с использованием сотового телефона, с использовании сети Интернет, определяется:

- электронное устройство, с которого был произведен выход в интернет принадлежит конкретному лицу

- абонентский номер телефона (международный идентификационный номер абонента мобильной связи (IMSI)

- уникальный серийный номер (ICCID) SIM-карты

- IMEI мобильного оборудования (англ. International Mobile Equipment Identity — международный идентификатор мобильного оборудования)

-билинг

- геолокация сотового телефона

- IP-адрес (от англ. Internet Protocol) — уникальный числовой идентификатор устройства в компьютерной сети, работающей по протоколу IP., статический и динамический,

- наличие устройств, использующих тот же IP- адрес для выхода в интернет

- МАС-адрес сетевой карты (устройства) (от англ. Media Access Control — надзор за доступом к среде, также Hardware Address, также физический адрес) уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице активного оборудования или некоторым их интерфейсам в компьютерных сетях Ethernet, конкретного устройства

- конкретное физическое лицо, которое совершило определенные действия

- отсутствие двойника оборудования с аналогичным (перепрошитым) МАС-адресом сетевой карты (устройства) в зоне подключения к сети Интернет и оборудования с аналогичным (перепрошитым) IMEI

@@@

Вышеуказанные сведения могут быть также получены полицией от оператора сотовой связи

Статья 281. Диверсия

 (в ред. Федерального закона от 28.04.2023 N 157-ФЗ)

 1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения либо на нанесение вреда здоровью людей и (или) компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий;

в) сопряженные с посягательством на объекты федерального органа исполнительной власти в области обороны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной власти, привлекаемых для выполнения отдельных задач в области обороны, а также на объекты топливно-энергетического комплекса и организаций оборонно-промышленного комплекса, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии, потенциально опасные биологические объекты либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических веществ или патогенных биологических агентов;

б) повлекли причинение смерти человеку, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы

25.10.2025, 14:41

А паспорт у Вас был? Иначе манипуляции с телефоном непонятны - может заподозрили, что Вы - вор?

25.10.2025, 13:35

Да, паспорт был. Протокол когда составляли за переход в неположенном месте. взяли имей телефона. Для чего я не пойму

25.10.2025, 13:37

Подайте жалобу по линии МВЖ и прокурору - зачем Ваши вещи брали и т.д.

25.10.2025, 13:43

Нужно было спросить сотрудников полиции, для чего они это сделали.

25.10.2025, 13:55