Барнаул, 25.10.2025, 15:15

Банкротство физического лица при невозможности платить кредиты

Вопрос №24792965 из г. Барнаул
опубликован 25.10.2025, 15:15
Здравствуйте, такая ситуация женщина набрала в свое время кредиты, платила, брала еще, рефинансировала в итоге долг по кредитам стал неподъёмным вся пенсия уходит на погашения кредитов, скажите есть ли возможность объявить себя банкротом или еще какие есть ситуации и выходы. У женщины долгов по выплатам нет она старается платить но ни чего на жизнь не остается посоветуйте что нибудь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

25.10.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

В личные сообщения Вам написал

25.10.2025, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может подать на банкротство через Арбитражный суд, если понимает, что не сможет исполнять обязательства по оплате кредитов.

25.10.2025, 15:18

Проще не платить, а при возбуждении ИП применять ч. 5.1. ст. 69, ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ. Сумма неприкосновенная будет по прожиточному минимуму для трудоспособного населения в РФ, т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в регионе проживания должника будет ниже прожиточного для трудоспособного в РФ. Внимательно читаем указанные статьи и пристава обязывать оставлять ту сумму, которая по ФЗ обязаны оставлять.

Через годик после возбуждения ИП вполне сможет внесудебно обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Может конечно в судебном порядке обанкротится, но процедура платная и могут юридические организации развести на деньги приличные.

25.10.2025, 15:42

Может подать на банкротство через Арбитражный суд

25.10.2025, 16:07

подать на банкротство через Арбитражный суд

25.10.2025, 19:18

Тогда нужно перестать платить пусть взыскают посуду а она может заявить заявление в суд о признании её банкротом

25.10.2025, 22:00

Здравствуйте!

Нужно больше информации о кредитах Вашей знакомой. Есть ли исполнительные производства, окончены ли они и т.д. Чтобы понимать, подходит ли она под бесплатное банкротство через МФЦ. Если нет, то только тогда можно рассматривать судебное банкротство через Арбитражный суд.

Она вправе подать на судебное банкротство, если сумма задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника. Для этого рекомендую найти квалифицированного и добросовестно выполняющего свою работу действующего арбитражного управляющего.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

26.10.2025, 09:41

Добрый день!

1. На судебное банкротство может подать!

Но это выйдет примерно в 175 000 руб.

2. Пусть не платит!

Рано или поздно кредиторы обратятся с исками в суд!

Потом можно будет пройти внесудебное (бесплатное) банкротство через суд👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

26.10.2025, 14:58
Прикреплённые файлы:
00:08